В Белгородской области построят солнечную электростанцию за 1,5 млрд рублей.

Мощность объекта альтернативной энергетики, который расположится в Ровеньском районе, составит 15 МВт.

Проект создания солнечной электростанции обсудили сегодня на заседании правительства региона. По словам представителя компании-инвестора Сулхана Давитадзе, в Белгородской области продолжительность солнечного света составляет 1 700–2 000 часов в год. Это говорит о целесообразности строительства таких электростанций в регионе.

Электростанция «Рудник» будет ежегодно вырабатывать по 15 млн кВт/ч электроэнергии. Полученный продукт реализуют на оптовом рынке электроэнергии.

«Станция предоставит 15 новых рабочих мест, улучшение энергобаланса, снижение потерь. Важное преимущество этой электроэнергии в том, что она экологически чистая», – отметил Сулхан Давитадзе.

Бюджет проекта – порядка 1,5 млрд рублей. Из них 30 % – средства инвестора, остальное планируется привлечь из заёмных средств. По расчётам инвестора, электростанция способна приносить чистую прибыль 70 млн рублей в год. Срок окупаемости проекта – девять лет.

Электростанцию построят в селе Айдар Ровеньского района. Сейчас проходит процедура оформления 30 га земли.

В масштабах всей страны компания «КомплексИндустрия» (входит в ГК «Энергия солнца») реализует 29 аналогичных проектов.

«Белгородская область становится столицей альтернативной энергетики. У нас есть крупнейшая в стране биогазовая станция. По солнечной энергетике мы, конечно, не первые, но у нас тоже значительная генерация», – подчеркнул губернатор Евгений Савченко, одобрив в целом проект.

578
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.