В октябре Минстрой РФ возьмет энергоэффективность зданий под контроль

Рабочая группа также будет работать над мерами экономического стимулирования строительства зданий с низким энергопотреблением и энергоэффективного капитального ремонта жилых зданий, а также разработкой параметров типовых проектных решений таких зданий.

В пересчете на стоимость жизненного цикла энергоэффективные дома на 15-20% дороже в строительстве, но на 60-70% дешевле в эксплуатации. Дополнительные капвложения окупаются за 5-8 лет в виде экономии на коммунальных платежах, снижения применения углеводородов. Эффективность очевидна как в целом для экономики страны в виде полученной выгоды от рачительного использования ресурсов, так и для бюджетов собственников жилья, т.е. социального благополучия. Радует, что постепенно складывается понимание того, что энергоэффективность – реальный и доступный способ повышения конкурентоспособности зданий, — сообщил Андрей Белюченко, директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России.

Стоит отметить, что создание межведомственной группы – один из пунктов дорожной карты по повышению энергоффективности зданий. Планируется разработать и обновить 500 нормативных документов, в том числе 400 – до конца будущего года.

http://greenevolution.ru/

227
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.