В Якутии осваивают альтернативные источники энергии

Установленные в селе Ючюгэй (Оймяконский район) солнечные панели сильно удивили энергетиков. Несмотря на лютые морозы, количество солнечного света в этом заполярном поселке не уступает югу Италии и Краснодарского края. За три года сочетание дизельной станции с солнечной, позволило сэкономить сотни тысяч рублей.

Один литр дизельного топлива нам с перевозкой обходится в 48 рублей и соответственно мы сэкономили 800 тысяч рублей,- говорит Иннокентий Скрыбыкин, начальник Оймяконского РЭС ОАО «Сахаэнерго».

Прежде чем попасть к потребителю, солнечный ток проходит несколько этапов. Главное в работе установки – панели. Они заполнены фотопластинами, в которых ультрафиолет преобразовывается в электрический ток. Эта станция способна накапливать энергию и без прямого воздействия солнца — при дневном свете.

Станция оборудована датчиком солнечной активности и компьютерным чипом с модемом для хранения и передачи данных через Интернет. Это позволяет энергетикам создать архив и наблюдать за работой объекта в удаленном режиме.

До этого не очень хорошо было. У нас всегда отключали свет. Напряжение слабое было. А сейчас с вводом новой станции плитка стала хорошо работать, чайник быстро закипает,- поделилась Ирина Винокурова, жительница села Ючюгей Оймяконского района.

Альтернативная энергетика на Севере России, построенная на использовании возобновляемых источников энергии, может стать решением сложной проблемы и помочь энергодефицитным районам.

http://greenevolution.ru/
340
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.