Во Франции АЭС заменят возобновляемыми источниками энергии

Наиболее обсуждаемым нюансом принятого закона стал прописанный в нем тезис о том, что к 2025 году доля АЭС в выработке электроэнергии должна быть сокращена на треть — с 75% до 50%.

Следует отметить, что в 70-х годах ХХ века Франция пошла по пути активного развития атомной энергетики, что стало причиной ее практически мирового лидерства в этой отрасли: на сегодняшний день она обладает 19 станциями с 58 реакторами. Однако в связи с новоизбранным вектором развития своей энергетики, часть французских АЭС будут закрыты, а на смену им придут ветроэнерегтические объекты, солнечные батареи и биогазовые комплексы.

Еще два года назад в широких политических кругах царило убеждение, что атомная энергия — это именно то, что нужно, она — чистая, недорогая и надежная. В этом году те же самые люди говорят, что нужно допустить самые разные технологии, — утверждает Свен Реснер, представитель Германо-французского бюро по возобновляемой энергетике в Париже.

Следует отметить, что в немецких СМИ французскую законодательную инициативу уже назвали «энергетическим поворотом», исходя из концепции провозглашенного в ФРГ в 2000 году политического курса на активное сворачивание ядерной энергетики в целях широкого перехода к возобновляемым источникам энергии и распространения энергосберегающих технологий.

Как сообщает журнал «Терминал», один из наиболее авторитетных независимых научных центров мира Worldwatch Institute провел анализ современных тенденций, происходящих в секторах возобновляемой и атомной энергетики. Невзирая на то, что сторонники атомной энергетики давно прогнозируют ее ренессанс, дальнейшее развитие производства электроэнергии за счет ядерного топлива уже стопорится в течение нескольких лет.

Возобновляемая энергетика, напротив, продолжает быстро распространяться, хотя этому сектору предстоит еще долгий путь, чтобы догнать традиционную энергетику, использующую ископаемое топливо, считают эксперты Worldwatch Institute.

Доля атомной энергетики в мировом производстве электро­энергии неуклонно сокращалась с максимальных 17,6% в 1996 году до 10,8% в 2013 г-м. После быстрого роста с момента зарождения атомной энергетики в середине 1950-х, ее генерирующая мощность, достигнув максимума в 375,3 ГВт в 2010 г., начала сокращаться, и в 2013-м уже составляла 372,8 ГВт.

388
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.