Объемы рекультивации в УК «Кузбассразрезуголь» увеличились в два с половиной раза

На Талдинском угольном разрезе АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании) завершается первый этап рекультивации нарушенных горными работами земель. На сегодняшний день на Таежном поле разреза горнотехническая рекультивация проведена на площади 19,2 гектара из предусмотренных планом этого года 25,2 га. Общая площадь горнотехнической рекультивации на разрезах Компании в 2018 году составит 72,3 гектара.

Горнотехническая рекультивация, которая предшествует биологической, представляет собой комплекс мер по восстановлению природного ландшафта бывших отвалов предприятия и подготовке нарушенных земель к проведению мероприятий по восстановлению плодородия, производству сельскохозяйственных и лесохозяйственных работ. Для обеспечения непрерывности процесса восстановления нарушенных горными работами земель УК «Кузбассразрезуголь» ежегодно проводит работы по горнотехнической и биологической рекультивации. Так, горнотехнический этап рекультивации текущего года уже закончен на Краснобродском и Моховском (Караканском поле) разрезах, до конца октября его планируют завершить на Таежном и Талдинском полях Талдинского разреза, Бачатском и Калтанском разрезах. Уже на следующий год после нанесения потенциально плодородного слоя почвы на подготовленных участках будут высажены молодые деревца хвойных и лиственных пород. В рамках программы биологической рекультивации текущего года саженцы сосны зазеленели на более 30 гектарах нарушенных горными работами земель. Всего в этом году на разрезах Компании будет высажено более 120 000 деревьев на общей площади 40 гектаров (1 га = 3000 саженцев). Осенью молодые сосны зазеленеют на Бачатском разрезе на площади 10 гектаров. В дополнение к ним на 3-х гектарах планируется высадить 200 кустарников караганы древовидной (акации) — «нового» для «Кузбассразрезугля» вида кустарника.

«2018 год – год рекультивации в Кузбассе. Угольная Компания придерживается «зеленой политики» нашего региона в части участия в экологических акциях, а также постоянно стремится к увеличению показателей горнотехнической и биологической рекультивации и к восстановлению биологического разнообразия, — подчеркивает заместитель директора АО «УК «Кузбассразрезуголь» по экологии и землепользованию Виталий Латохин. – Объемы работ по рекультивации в 2018 году возросли в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом».

http://www.kru.ru

Категории:
1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.