Минприроды России разработало новые ставки экосбора

Соответствующий проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 9 апреля 2016 г. № 284» размещен на федеральном портале нормативных правовых актов www.regulation.gov.ru.

Документом предусматривается повышение размеров ставок экологического сбора по группам товаров и упаковки товаров с учетом поступивших в Минприроды России предложений Минпромторга России и бизнес-сообщества.

Проект подготовлен Минприроды России по итогам практики правоприменения постановления Правительства РФ № 284 «Об установлении ставок экологического сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, отходы от использования которых подлежат утилизации» на основе предложений, выработанных в ходе совещаний в Минприроды России по вопросу повышения размеров ставок экологического сбора с представителями федеральных органов исполнительной власти, производителей и импортеров товаров, переработчиков отходов, отраслевых ассоциаций, состоявшихся в июле-августе 2018 г.

Новые размеры ставок будут применяться, начиная с отчетного периода за 2019 г. Реализация полномочий по администрированию средств экологического сбора будет осуществляться Росприроднадзором.

Проект направлен на реализацию основных принципов государственной политики в области обращения с отходами: комплексная переработка материально-сырьевых ресурсов, использование методов экономического регулирования в целях уменьшения количества отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот, а также экономия сырьевых и высвобождение земельных ресурсов. Учитывая, что доля экологического сбора в стоимости продукции невелика, и в случае самостоятельной утилизации отходов от использования товаров, упаковки товаров экологический сбор не уплачивается, проект постановления не приведет к существенному ухудшению финансового положения хозяйствующих субъектов.

«Экономическая эффективность экосбора видится в создании стимулов к развитию сектора переработки вторичного сырья в соответствии с концепцией 3R: сократить (Reduce), повторно использовать (Reuse) и перерабатывать (Recycle), широко распространенной в ряде стран. Внедрение этого принципа в нашей стране будет способствовать повышению конкурентоспособности российского сектора переработки вторсырья, а также ускорит переход Российской Федерации к «зеленой» экономике», — подчеркнул глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Напомним, в рамках нацпроекта «Экология» предусмотрено создание перерабатывающей инфраструктуры, на что территориям направляются средства, полученные от экологического сбора. В 2017 г. Росприроднадзор обеспечил администрирование средств экосбора на сумму свыше 1 млрд руб. Средства были перераспределены на создание 22 объектов в 15 регионах России. В 2019 г. на средства экологического сбора планируется создать 39 объектов в 22 субъектах РФ. В настоящее время Минприроды России планирует удвоить собираемость экосбора в 2019 г., в целом планируется, что к 2024 г. будет собрано 15 млрд руб. для создания 200 современных объектов по сортировке, обработке и утилизации отходов. Ставки экологического сбора приняты постановлением Правительства РФ от 09.04.2016 № 284 по 36 группам. Этот сбор уплачивают производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров. Распоряжение № 2970-р расширило перечень товаров и упаковки товаров, подпадающих под расширенную ответственность производителя, импортера товаров после утраты ими потребительских свойств (РОП) и содержит 54 группы. Ранее Минприроды России внесло в Правительство РФ проект постановления, устанавливающий размер ставок экологического сбора по этим 54 группам товаров и упаковки товаров.

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.