Nord Stream 2 представила компенсационные мероприятия по сохранению биоразнообразия

Компания Nord Stream 2 AG, разработчик газопровода «Северный поток ‑ 2» через Балтийское море для поставок российского газа на рынок ЕС, приняла участие в международном научном форуме «Финский залив – динамика и антропогенное воздействие», прошедшем в Санкт-Петербурге. Мероприятие, посвященное 50-летнему юбилею трехстороннего сотрудничества в области охраны природной среды Финского залива, было организовано на базе Всероссийского научно‑исследовательского геологического института (ВСЕГЕИ) при содействии трехсторонней экспертной группы по Финскому заливу и Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). Среди участников – более 100 экспертов и представителей органов власти из России, Финляндии и Эстонии. Поддержка научных исследований и экспертного диалога является одним из направлений комплексной Стратегии экологических и социальных инициатив, реализуемой компанией Nord Stream 2 в России в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами.

Дирк фон Амелн, старший советник исполнительного директора Nord Stream 2, рассказал о статусе проекта «Северный поток ‑ 2», проведенных изысканиях и экологических инициативах, реализуемых с целью сохранения биоразнообразия Финского залива и Балтийского моря. «Вдоль всего маршрута газопровода от России до Германии наша компания придерживается высочайших международных стандартов по защите морской среды. Мы рады быть частью сегодняшнего мероприятия, на котором ведущие эксперты из России, Финляндии и Эстонии обсуждают совместные шаги по улучшению экологической ситуации в Финском заливе», – подчеркнул фон Амелн.

Эксперты компании приняли участие в серии панельных дискуссий, представив подход компании к компенсации воздействия на биологические ресурсы Финского залива, а также отчитавшись о реализованных в 2018 году мероприятиях в соответствии с российским законодательством и полученными разрешениями. Кроме того, были обсуждены проведенные мероприятия по сохранению биоразнообразия и инициативы, запланированные к реализации в ближайшее время в рамках Плана действий по сохранению биоразнообразия, разработанного компанией в соответствии с международными стандартами, включая стандарты деятельности по обеспечению экологической и социальной устойчивости Международной финансовой корпорации (МФК).

В частности, в рамках Плана действий по сохранению биоразнообразия, ведущий российский эксперт по осетровым проведет оценку возможности реинтродукции этого почти исчезнувшего биологического вида в воды Балтики. Компания также уполномочила Зоологический институт Российской академии наук провести комплексное исследование инвазивных видов в Балтийском море. Кроме того, на основе консультаций с рыбаками и представителями компетентных органов власти при поддержке Nord Stream 2 будет проведена экспертная оценка ситуации с т.н. «призрачными» (утерянными или брошенными) рыболовными сетями в Финском заливе.

На форуме были представлены результаты телеметрического исследования балтийской кольчатой нерпы в Финском заливе, реализуемого в течение второго полевого сезона группой международных экспертов при поддержке Nord Stream 2. Предварительные результаты исследования были обсуждены c экспертами в начале 2018 г. Получаемые в рамках проекта данные расширяют имеющуюся информацию о поведении нерп и характере их перемещений, что, в свою очередь, позволяет уточнить факторы, представляющие угрозу для популяции этого животного, и предложить меры по ее сохранению.

Будучи ответственным разработчиком международного инфраструктурного проекта, компания Nord Stream 2 подготовила комплексную Стратегию экологических и социальных инициатив для российского участка газопровода «Северный поток ‑ 2». Ее цель – обеспечить реализацию проекта с учётом всей совокупности социально-экономических и экологических факторов долгосрочного развития. Стратегия включает в себя мероприятия по компенсации воздействия и сохранению биоразнообразия, социальные инициативы и спонсорскую поддержку, планируемые к реализации в Кингисеппском районе Ленинградской области.

https://www.nord-stream2.com

Категории:
1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.