Глава УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс: «Проблема глобального потепления существенно недооценена»

В рамках Петербургского международного экономического форума Председатель Правления УК «РОСНАНО», сопредседатель Ассоциации развития возобновляемой энергетики Анатолий Чубайс выступил модератором сессии «Глобальный климатический вызов: ограничение или драйвер развития?».

В сессии приняли участие Президент Fortum Corporation Пекка Лундмарк, Глава дивизиона Европа и Евро-средиземноморский регион Enel S.p.А. Симоне Мори, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Михаил Расстригин, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Руслан Эдельгериев, директор регионального бюро по странам Европы и СНГ ПРООН Мирьяна Сполярич Эггер и основатель East Capital Ларс Петер Элам Хаканссон.

Участники дискуссии обсудили, как достичь максимальной «климатической нейтральности» производства без снижения темпов промышленного развития и станет ли климатический вызов драйвером технологической модернизации.

Во вступлении к сессии Анатолий Чубайс отметил, что проблема глобального потепления существенно недооценена. За последние 150 лет средняя температура поверхности Земли выросла на аномальные 1,1°. В этот период радикально выросло использования углеводородного топлива — угля, газа и нефти, их сжигание привело к критическим объёмам выброса CO2 и росту средней температуры. Парижское соглашение по климату, которое подписала и Россия, допускает предельный рост температуры не более чем на полградуса к текущему уровню, иначе изменения климата будут необратимы, напомнил модератор. «Для наглядной иллюстрации климатических изменения, сведем время существования Земли к 46 годам. Тогда получится, что человек на ней существует всего 4 часа, а индустриальная революция началась всего 1 минуту назад. И за это короткое время мы уже уничтожили половину лесов на планете», — заявил Анатолий Чубайс.

По мнению главы УК «РОСНАНО», снизить антропогенное влияние на окружающую среду возможно, если ускоренно развивать возобновляемую энергетику, повышать энергоэффективность и снижать материалоемкость производства.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — ведущая мировая площадка для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Основные мероприятия ПМЭФ-2019 проходят 6–8 июня 2019 года.

https://www.rusnano.com

1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.