Ульяновские власти намерены освободить владельцев электромобилей от транспортного налога

Заксобрание Ульяновской области подготовит законопроект об освобождении от транспортного налога владельцев электромобилей. Об этом сообщил в пятницу на Международном форуме по возобновляемой энергетике ARWE (All Renewable World Energy) председатель комитета областного парламента по бюджету и экономической политике Александр Чепухин.

«Мы рассчитываем, что транспортного налога на электромобили в Ульяновской области не будет. Этот документ уже практически готов», — сказал он.

Чепухин уточнил, что законодательная инициатива министерства транспорта подготовлена. «Мы уже на профильном комитете законодательного собрания предварительное обсуждение провели. Сейчас она находится на согласовании», — пояснил он.

Глава комитета также добавил, что документ планируется рассмотреть летом на одном из заседаний Заксобрания региона. Чепухин уточнил ТАСС, что в Ульяновской области пока есть около 20 электромобилей, в то время в Европе они уже практически везде. «Продажи электромобилей, например, в Норвегии составили порядка 58% от общего объема продаж автомобилей», — отметил он.

По мнению Чепухина, такая мера поддержки призвана стимулировать развитие рынка электромобилей в регионе. Это позволит постепенно улучшать состояние атмосферного воздуха, а также создать здоровую конкуренцию с автомобилями на бензине для сдерживания роста цен на топливо. «Может быть, лет через 10-12 мы будем думать о поддержке владельцев автомобилей с бензиновыми двигателями», — добавил он.

Чепухин также отметил, что до конца года на трассах Ульяновской области предлагается установить 10 станций быстрой зарядки для электромобилей. «Нам нужно 10 зарядных станций для того, чтобы наши горожане спокойно могли выезжать в сторону Старомаинского, Чердаклинского, Ульяновского, Тереньгульского районов, в радиусе 50 км», — сказал он.

О форуме

Форум ARWE проводится в Ульяновске с 22 по 24 мая при поддержке Минэнерго, Минпромторга, фонда «Росконгресс» и Ульяновского нанотехнологического центра Ulnanotech. Организуют форум оператор конгрессно-выставочных проектов в области энергетики АО «Электрификация» и Российская ассоциация ветроиндустрии (РАВИ).

https://tass.ru

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.