Нацпроект «Экология» в регионах: в реку Воронеж Липецкой области выпустили 5 тонн мальков

Сегодня, 18 октября, в г.Липецк приступили к компенсационным мероприятиям — зарыблению р.Воронеж. В реку выпустили более 5 тонн мальков белого толстолобика. Работы проводятся в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Зарыбление необходимо для сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания после проведения работ.

На сегодняшний день в Липецкой области завершена экологическая реабилитация 2-го участка р.Воронеж. Общая протяженность работ составила более 25 км, площадь восстановления водного объекта – 166,2 га, стоимость работ в 2019 г. – 53 млн. руб.

По результатам мероприятий будет улучшена пропускная способность реки. Изменения коснутся и острова Зеленый в г.Липецк: за счет намыва донных отложений будет поднят его уровень, что откроет возможности для развития рекреационной деятельности.

Начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Галина Рощупкина подчеркивает, что благодаря нацпроекту «Экология» в субъекте уделяется большое внимание сохранению водных объектов. В частности, сейчас продолжается 3 этап работ по экологической реабилитации р.Воронеж от Троицкого моста до устья р.Двуречка, а также расчистка р.Ягодная Ряса.

«Наряду с мероприятиями нацпроекта в субъекте идет расчистка прудов, ведутся капитальные ремонты гидротехнических сооружений в Добровском, Тербунском, Воловском районах. Кроме того, в настоящее время готовится проектная документация на расчистку рек Быстрая Сосна и Дон», — пояснила Г.Рощупкина.

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
Теги:  зарыбление
875
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.