Три инвестпроекта Нижегородской области претендуют на поддержку Российского экологического оператора

В рамках рабочего визита в Нижегородскую область генеральный директор Российского экологического оператора Илья Гудков обсудил текущую ситуацию в области обращения с отходами с губернатором региона Глебом Никитиным и проинспектировал работу мусоросортировочного комплекса МАГ-1.

Стороны обсудили вопрос предоставления региону мер поддержки на три инвестиционных проекта в сфере ТКО. «Мы будем анализировать те проекты, которые нам переданы Нижегородской областью. При анализе будем опираться в первую очередь на параметр выполняемости целевых показателей федерального проекта. С коллегами мы обменялись мнениями и убедились, что они все будут выполнены. Мы будем продолжать работу, анализировать уже финансовые модели на предмет необходимости дополнительных инвестиций», — подчеркнул И.Гудков.

По словам губернатора, по трем проектам уже подготовлены концессионные соглашения, они включены в территориальную схему обращения с отходами. Также он отметил, что в регионе есть необходимость в финансовой поддержке на приобретение контейнеров и обустройство контейнерных площадок: требуется более 13 тысяч контейнерных площадок и более 27 тысяч контейнеров.

«В Нижегородской области количество объектов современной мусоросортировки и мусорозахоронения гораздо выше среднего по стране. У нас 5 современных мусоросортировочных комплексов, которые перерабатывают 85 процентов образующегося на территории региона мусора. Но остаются 3 зоны, где необходимо построить межмуниципальные комплексы обработки и размещения ТКО. Они появятся в Арзамасском и Уренском муниципальных районах, а также в г.о. Навашинский. По этим объектам подготовлены концессионные соглашения, проекты, подобраны земельные участки. Они включены в схему территориального планирования – и вот здесь нам нужна поддержка РЭО для реализации инвестиционных проектов. Мы уже направили федеральному оператору соответствующие материалы, и сейчас с коллегами и экспертами обмениваемся информацией», — рассказал Г.Никитин.

В рамках рабочего визита глава РЭО проинспектировал работу мусоросортировочного комплекса МАГ-1. Комплекс открыли весной 2018 года. Его эффективность составляет около 30% отбора отходов. В настоящее время отбираются такие фракции, как: 5 видов полиэтилена, бумага, картон, стекло, текстиль, металл, алюминий и другие.

Справочно:

«Российский экологический оператор» — публично-правовая компания, созданная по указу Президента РФ 14 января 2019 года в целях обеспечения реализации норм законодательства РФ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, стимулирования инвестиционной активности в этой отрасли, а также в целях реализации национального проекта «Экология».

Компания формирует в России комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами для предотвращения вредного воздействия таких отходов на здоровье человека и окружающую среду, а также для дальнейшего использования отходов в хозяйственном обороте в качестве сырья, материалов, изделий и превращения во вторичные ресурсы для изготовления новой продукции, получения энергии и в целях ресурсосбережения.

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
580
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.