Российский экологический оператор и Мурманская область договорились о совместной разработке мер в сфере обращения с ТКО

ППК проведет аудит действующих объектов инфраструктуры в субъекте с привлечением внешних экспертов. Об этом в ходе рабочего совещания договорились генеральный директор РЭО Илья Гудков и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.


«Это была конструктивная и содержательная поездка. Посетили два ключевых для региона объекта — экотехнопарк и завод по термической обработке ТКО. Объекты не просто работают, у них есть четкий план и понимание, как они будут развиваться, чтобы к 2024 году обеспечить достижение показателей федерального проекта. Есть небольшие развилки, которые мы будем проходить дальше вместе: у РЭО есть серьезный опыт по анализу территориальных схем. Сейчас ведется большая работа по стандартизации строительства объектов, которую мы делаем вместе с коллегами из Главгосэкспертизы. Поэтому здесь мы будем региону помогать», — заявил И.Гудков.


В рамках совещания обсуждалась возможность модернизации завода «ТО ТБО» с целью развития энергетической утилизации отходов в регионе. Также разговор коснулся создания инфраструктуры на территории южной части Кольского полуострова и возможные меры поддержки от ППК РЭО по финансированию проектов строительства мощностей по обработке и утилизации отходов. Отметим, что в настоящее время у РЭО есть утвержденные правительством две меры поддержки — участие в уставном капитале и гарантии. При этом компания намерена расширять количество мер поддержки. Сейчас на рассмотрении Минфина еще несколько мер, среди них как возвратные, так и не возвратные.


Регион планирует строительство системы обработки ТКО мощностью 103 500 тонн на территории южной части области. В настоящее время ведется выбор подходящего земельного участка. На текущий момент на территории Мурманской области расположено 7 объектов размещения ТКО (500 тыс. т/год), 1 объект обработки ТКО (180 тыс. т/год), один объект обезвреживания ТКО (120 тыс. т/год).


По итогам совещания достигнута договоренность о создании рабочей группы по проведению технологического аудита действующих объектов по обращению с ТКО Мурманской области с привлечением внешних экспертов. По словам И.Гудкова, у РЭО имеются наработанные компетенции, которые могут быть полезны в этой части. В ближайшее время будет проведен аудит, создана рабочая группа и привлечены независимые эксперты.


Глава РЭО высоко оценил реализацию реформы в Мурманской области. Работа регионального оператора АО «Управление отходами» также оценивается как устойчивая. Рисков прекращения его деятельности нет. Собираемость платежей в области на сегодняшний день составляет со стороны физических лиц 86%, юридических – 91%. «Мы видим, что у регионального правительства есть четкий план и мы с коллегами сегодня обсудили, в каких направлениях его можно развивать еще дополнительно, например, в части использования вторичных ресурсов»,— отметил И.Гудков.

Справочно:
«Российский экологический оператор» — публично-правовая компания, созданная по указу Президента РФ 14 января 2019 года в целях обеспечения реализации норм законодательства Российской Федерации в области обращения с твердыми коммунальными отходами, стимулирования инвестиционной активности в этой отрасли, а также в целях реализации национального проекта «Экология». Компания формирует в России комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами для предотвращения вредного воздействия таких отходов на здоровье человека и окружающую среду, а также для дальнейшего использования отходов в хозяйственном обороте в качестве сырья, материалов, изделий и превращения во вторичные ресурсы для изготовления новой продукции, получения энергии и в целях ресурсосбережения.

http://www.mnr.gov.ru

696
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.