Ростехнадзор остановил эксплуатацию 14 котельных в городе Ядрин

В период с 28 апреля по 29 мая 2020 года Приволжское управление Ростехнадзора провело внеплановую выездную проверку опасного производственного объекта (ОПО) «Система теплоснабжения г. Ядрин» Ядринского муниципального производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства (Ядринское МПП ЖКХ, Чувашская Республика).

По согласованию с органами прокуратуры проверка была инициирована по результатам расследования несчастного случая, произошедшего 30 марта 2020 года в помещении котельной №6 Ядринского МПП ЖКХ.

В ходе проверки были выявлены нарушения требований законодательства РФ о промышленной безопасности, действующих норм и правил, в том числе:

— не организован и не осуществляется производственный контроль;

— не проведена экспертиза промышленной безопасности на здания 14 котельных и ряда технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте «Система теплоснабжения г. Ядрин»;

— не проводится техническое обслуживание предохранительных и сбросных клапанов в котельных: не организован периодический контроль за техническим состоянием металлических дымовых труб, отсутствует проектная и исполнительная документация;

— не укомплектован штат работников; персонал допущен к работе без подтверждения медицинских противопоказаний к данной работе и другие нарушения.

В связи с угрозой жизни, здоровью людей и окружающей среде при дальнейшей эксплуатации с указанными нарушениями Ростехнадзор оформил протокол об административном правонарушении. Материалы административного дела были направлены в Ядринский районный суд Чувашской Республики.

16 июня 2020 года вынесено решение о приостановке деятельности ОПО «Система теплоснабжения г. Ядрин», который включает 14 котельных, сроком на 90 суток.

Источник: eprussia.ru

Категории:
889
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.