В 2021 году в России начнется второй цикл государственной инвентаризации лесов

Второй цикл государственной инвентаризации лесов (ГИЛ) стартует в России в следующем году. Он охватит все регионы страны и займет 10 лет. Концепцию второго цикла ГИЛ обсудили на заседании научно-технического совета Рослесхоза.

Сейчас в РФ завершается первый цикл ГИЛ, который проводился с 2007 года. Инвентаризация охватила 85 регионов страны, всю площадь лесов – 1 187,6 млн га, включая земли лесного фонда, особо охраняемых территорий, обороны, населенных пунктов и иных категорий. В следующем году будут подведены итоги этой масштабной работы. Одновременно начнется второй цикл актуализации данных, в ходе которого будут обновлены количественные и качественные характеристики лесов более чем по 100 показателям. Среди них – данные о древостое, растительном покрове, подстилке, почве, товарной структуре насаждений и другие.

Актуальная информация будет получена при использовании данных дистанционного зондирования Земли, принципов математической статистики и с учетом равномерного размещения по всей территории России постоянных пробных площадей – лесных участков, на которых замеряются характеристики лесов. На 80% заложенных в первом цикле ГИЛ пробных площадей планируется провести повторные измерения в ходе второго цикла. Это позволит отследить динамику характеристик леса.

Справочно:

Государственная инвентаризация лесов наряду с лесоустройством и ведением государственной лесного реестра – один из видов лесоучетных работ. В результате такой инвентаризации появляются актуальные данные о состоянии лесов, их породном составе, площади, а также другая экологическая и экономическая информация о лесе. Она может быть использована при лесном планировании, разработке региональных стратегий развития лесного комплекса, прогнозировании пути рационального использования лесных ресурсов.

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
657
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.