ООО «Транснефть – Балтика» ввело в эксплуатацию станцию биологической очистки на нефтебазе «Усть-Луга»

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в эксплуатацию станцию биологической очистки (СБО-2) хозяйственно-бытовых сточных вод на нефтебазе «Усть-Луга» в Ленинградской области.

Инновационная станция работает с применением биореактора с биопленочным подвижным слоем – биочипами, более эффективна в обеспечении устойчивой очистки при изменяющихся качественно-количественных характеристиках поступающих сточных вод. Оборудование способно адаптироваться к различным условиям работы, в том числе, изменению температурных режимов, неравномерности концентрации загрязняющих веществ.

С вводом нового объекта на нефтебазе «Усть-Луга» эксплуатируются две установки очистных сооружений – новая СБО-2 производительностью 10 куб. м в сутки и очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод классического типа – (СБО-1) производительностью 20 куб. м в сутки. Оборудование обеспечивает эффективную очистку вод до рыбохозяйственных нормативов.

На СБО-1 используется классическая схема очистки — с помощью микроорганизмов свободно плавающего активного ила. На новых очистных сооружениях в биореакторе биопленка, участвующая в очистке, располагается на специальных носителях – биочипах. При меньших размерах сооружений такая технология позволяет очищать большие объемы воды.

Использование новой станции отечественного производства позволяет достигать нормативных показателей в условиях неравномерной нагрузки, исключить проблемы, связанные с применением активного свободноплавающего ила, такие как его вынос и вспухание. Кроме того, существенно повысился уровень автоматизации – теперь для обеспечения стабильности достигнутых нормативных показателей достаточно осуществлять своевременный технологический контроль работы очистных сооружений с поддержанием заданных параметров.

Использование новой технологии позволит повысить эффективность очистки и поддержать высокий уровень экологической безопасности на нефтебазе «Усть-Луга».

https://baltic.transneft.ru

Категории:
1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.