В столице Чеченской Республики в этом году начнут расчищать Сунженское водохранилище

В Заводском районе города Грозный Чеченской Республики запланирована расчистка 37,5 га Сунженского водохранилища. Мероприятие, которое финансируют Росводресурсы, будут проходить в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Сунженское водохранилище ввели в эксплуатацию в 1932 году. Изначально оно предназначалось для технического водоснабжения предприятий. Также водоём использовали для приёма паводковых вод реки Сунжа – чтобы разгрузить реку.

В настоящее время вся система гидротехнических сооружений (ложе водохранилища, каналы) находится в аварийном состоянии. Сунженский канал частично разрушен, в настоящее время не эксплуатируется.

В последние годы экологическое состояние Сунженского водохранилища ухудшается: ложе сильно заилено, по периметру покрыто порослью кустарника и мелколесья. Толщина иловых отложений в среднем достигает 1,5 м. Если процесс деградации не остановить, то в скором времени нарушится водный баланс территории, начнется опустынивание. Расчистка ложа Сунженского водохранилища от заиления позволит улучшить экологическую обстановку на территории.

«Положительный эффект почувствуют местные жители. После завершения расчистки экологические условия проживания вблизи водного объекта улучшатся более чем для 75 тысяч человек. Появится возможность создать благоприятные условия для отдыха жителей Грозного. По плану, мероприятия завершатся в 2024 году. В этом году на эти цели предусмотрено 8 млн рублей из федерального бюджета», — отметила заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.