Минприроды России разработало перечень индикаторов риска

Соответствующий проект приказа «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного экологического контроля (надзора)» подготовлен с учетом предложений Росприроднадзора и размещен для общественного обсуждения.

В качестве индикаторов риска предлагается рассматривать превышение нормативов качества окружающей среды; поступление информации о неблагоприятных метеорологических условиях, аварийных выбросах и авариях на водных объектах, которые нанесли вред окружающей среде. Еще один индикатор риска — получение сведений, указывающих на то, что юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее представлена недостоверная информация в контрольные органы.

Проект приказа подготовлен в реализацию Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Данный закон предусматривает, что надзорная деятельность осуществляется на основе управления рисками причинения вреда (ущерба), определяющего выбор профилактических и контрольно-надзорных мероприятий.

В целях оценки риска причинения вреда при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного мероприятия надзорный орган разрабатывает индикаторы риска нарушения обязательных требований.

Общественные обсуждения проекта приказа продлятся до 4 июня 2021 г.
Автор: Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
780
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.