В первом чтении принят законопроект об усилении ответственности за нефтеразливы

Государственная Дума 1 июня 2021 г. одобрила в первом чтении предложенные Минприроды России изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления мер ответственности за нарушение требований экологической безопасности при проведении работ в сфере недропользования.

Как отметил Министр природных ресурсов России Александр Козлов: «Основная цель законопроекта — не наказывать хозяйствующие субъекты, а помогать им не нарушать требования законодательства, что в интересах самих же компаний. Как показала экологическая катастрофа в Норильске, ликвидировать последствия нефтеразливов в разы дороже, чем их заблаговременно предотвращать».

Сегодня действующее законодательство обязывает компании иметь утвержденный план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, финансовое обеспечение профилактических и ликвидационных мероприятий. Недропользователи должны также оповещать соответствующие органы о факте нефтеразлива. Однако, компании зачастую не делают то, что обязаны, создавая риски возникновения чрезвычайных ситуаций.

Чтобы усилить ответственность компаний, предлагается из общего порядка выполнения требований по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций выделить требования по нефтеразливам в отдельный блок, дополнив КоАП новой статьей 8.48, предусматривающей ответственность недропользователей за нарушения обязательств.

Также вводится ответственность за невыполнение предписаний об устранении нарушений, выявленных контрольно-надзорными органами.

Соблюдение недропользователями установленных правил существенно повысит экологическую безопасность.


Автор: Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
639
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.