Тайвань объявила об амбициозных планах по развитию офшорной ветроэнергетики

Тайвань объявила об амбициозных планах по развитию офшорной ветроэнергетики. Страна намерена занять лидирующие позиции в этом направлении, а для стимулирования строительства ветроэлектростанций (ВЭС) организовать тендеры в 2026-2035 гг., сообщается на сайте Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ).

Эксперты энергетической отрасли Тайваня полагают, что первый тендер, на который будет выставлено 3 ГВт ветропарков, пройдет не раньше конца 2022 года. Ранее было разыграно 5,5 ГВт, которые сейчас активно строятся.

В целом планируется, что будут реализованы проекты, которые обеспечат объем новой генерации в 15,5 ГВт. Если задуманное будет исполнено, но страна станет лидером в своем регионе. Для сравнения в Японии собираются построить 10 ГВт таких морских ВЭС к 2030 году. Южная Корея за это же время планирует построить 12 ГВт.

Таким образом, несмотря на планы этих стран, Тайвань уже значительно опережает своих соседей по ключевым показателям развития отрасли: здесь уже реализуются крупные проекты, и формируется глубоко локализованная местная производственно-сбытовая цепочка.

Несмотря на то, что в Тайване не всегда было легко развивать эту отрасль – в правительстве шли долгие трения на тему необходимого уровня поддержки и требующегося уровня локализации оборудования, – размах устремлений страны сделал его весьма привлекательным рынком для иностранных девелоперов, производителей оборудования и инвесторов.

Так, одной из последних новостей стал выход на тайваньский рынок французского нефтегазового гиганта Total: компания приобрела долю в строящемся морском ветропарке Yunlin мощностью 640 МВт.

Источник: eprussia.ru

613
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.