Эколого-аналитические лаборатории АО «Транснефть - Приволга» в первом полугодии выполнили 17,5 тыс. исследований

Подведены итоги работы за первое полугодие лабораторий эколого-аналитического контроля (ЛЭАК) АО «Транснефть — Приволга». За указанный период специалистами лабораторий выполнено 17,5 тыс. лабораторных исследований.

Эколого-аналитический мониторинг проводится на постоянной основе с целью контроля соблюдения действующих экологических нормативов на площадочных производственных объектах АО «Транснефть – Приволга» и линейной части обслуживаемых магистральных трубопроводов.

На предприятии действуют четыре аккредитованных ЛЭАК: по одной в каждом районном нефтепроводном управлении (РНУ). В целях обеспечения высокой экологической безопасности производства специалисты эколого-аналитических лабораторий в течение шести месяцев провели 13 тыс. анализов проб поверхностных и сточных вод, технической воды из скважин и питьевой воды. Выполнено около 3,3 тыс. анализов проб атмосферного воздуха и свыше 1,2 тыс. анализов состояния почв. Результаты лабораторных исследований показали отсутствие нарушений установленных нормативов.

В целях обеспечения высокого уровня точности проводимых исследований обновляется материально-техническая база лабораторий. Для лаборатории Волгоградского РНУ был приобретен аппаратно-программный комплекс. Новое оборудование позволило повысить качество измерений массовой концентрации предельных углеводородов (С1-С10, С12-С19), бензолов, толуолов, ксилолов в атмосферном воздухе и промышленных выбросах.

АО «Транснефть – Приволга» уделяет большое внимание безопасности окружающей среды, соблюдению требований природоохранного законодательства. Для этого активно реализуется ряд проектов по программе технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта производственных объектов. В текущем году началось строительство новых очистных сооружений хозяйственно-бытовых и производственно–дождевых сточных вод ЛПДС «Ефимовка» в Волгоградской области. Проводится техническое перевооружение площадок для временного хранения металлолома и отходов станции смешения нефти, нефтеперекачивающих станций «Самара-1» и «Самара-2».

Кроме того, в течение весенних месяцев экологи и молодые специалист филиалов организовали восемь экологических акций: участвовали в благоустройстве скверов и парковых зон, проводили субботники.

https://volga.transneft.ru

Категории:
648
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.