Отобраны субъекты Российской Федерации для участия в федеральном проекте «Чистая страна» в 2022 – 2024 годах

В рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» состоялся отбор субъектов Российской Федерации для получения субсидии на реализацию природоохранных проектов по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в 2022 – 2024 годах.

На рассмотрение комиссии Минприроды России поступило 60 заявок на предоставление субсидии от 31 субъекта Российской Федерации. Не все субъекты представили полный комплект документов, качественно выполнили техзадание на разработку документации. В ряде регионов возникли проблемы, связанные с определением границ участков, которые планируется рекультивировать. В результате лишь половина заявок получила положительное заключение.

Всего для реализации в 2022 – 2024 годах отобрано 27 мероприятий в 16 субъектах Российской Федерации. Из них 21 — по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов и 6 — по ликвидации наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде. По итогам реализации проектов будет снижено негативное воздействие на окружающую среду проживания 2,3 млн человек, восстановлено около 350 гектаров земли.

Среди отобранных мероприятий есть такие значимые объекты, как полигон ТКО «Воловичи» (Московская область), свалка ТКО вблизи д. Поварово (Московская область), полигон ТБО в городе Железногорск (Курская область), Самосыровский полигон (Республика Татарстан).

В рамках федерального проекта «Чистая страна» 2021 году реализуется 51 мероприятие, в том числе 20 — по ликвидации наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и 31 — по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов, 6 из которых отобраны в апреле этого года. Всего участвует 31 субъект Российской Федерации.

В этом году завершатся работы по уборке 14 свалок, в т.ч. одной из крупнейших, расположенной в Челябинске, и 9 опасных объектов, в т.ч. три полигона в Московской области «Вальцово», «Царево», «Слизнево». Снизится негативное воздействие на окружающую среду проживания 3 млн человек, всего планируется восстановить 373,7 гектаров земли.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
727
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.