Реализацию экологических проектов в Магаданской области обсудили Александр Козлов и Сергей Носов

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым экологическую повестку в регионе.

Губернатор рассказал, что сегодня в регионе отсутствует инфраструктура в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Все 33 объекта, которые используются для размещения отходов на территории области не соответствуют требованиям законодательства и должны быть выведены из эксплуатации в 2023 году.

Александр Козлов отметил, что Правительство расширило перечень мер поддержки отрасли обращения с ТКО. Так, недавно, принят документ, который позволит Российскому экологическому оператору финансировать создание мощностей по обработке и утилизации отходов, в том числе, через выкуп облигаций.

«Отрасль ТКО сейчас активно развивается и новые механизмы поддержки призваны в том числе поддержать регионы в этой работе. Активную работу в этом направлении ведет ППК «РЭО». Кроме прочего, для поддержки территорий в вопросе организации раздельного сбора мусора, Правительством России были разработаны и утверждены правила предоставления регионам субсидии на закупку контейнеров. Предусмотрено финансирование закупки и, что особенно важно отметить, возмещение расходов, уже понесенных регионами в текущем финансовом году на закупку таких контейнеров. Понимая, что не у каждого субъекта имелась строка в бюджете на данную позицию мы предусматриваем гарантийное обязательство субъектов до подписания соглашения», — отметил Александр Козлов.

Еще одна тема встречи — строительство водоограждающей дамбы на реке Детрин в поселке Усть-Омчуг. С 2012 года идет интенсивное разрушение берегов реки Детрин в черте населенного пункта. На левом берегу размываемом и затапливаемом участке берега расположены поселковый водозабор и котельная – основные объекты жизнеобеспечения Усть-Омчуга. В период критических паводков на данном участке происходит выход воды и затопление около 60% территории поселка. Сергей Носов сообщил, что регион запланировал проведение капитального ремонта автомобильного моста через реку Детрин, но важно своевременно провести и строительство берегоукрепительного сооружения, которое обеспечит надежную защиту опор моста. На эти цели область просит дополнительное финансирование.

«Заявка Росводресурсов, включающая объект уже согласована нами и будет представлена в Минэкономразвития России, для рассмотрения межведомственной рабочей группой. Но важно подкрепить эту работу и со стороны региона, и завершить прохождение экспертизы к весне 2022 года», — отметил Александр Козлов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.