«Северсталь» продолжит декарбонизацию созданием «зеленого щита» на ЧерМК

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, продолжит реализацию климатической стратегии проектом «Зеленый щит» на площадке Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК).

«Зеленый щит» – проект масштабного озеленения ЧерМК. Компания реализует его совместно с Череповецким государственным университетом (ЧГУ). Ученые уже провели исследования зеленых насаждений, произрастающих по периметру территории промплощадки, граничащей с городской чертой, а также насаждений территорий, разделяющих основные производства предприятия. Общая площадь исследований составила порядка 100 га. Дендрологи оценили количество и состояние растений, определили их видовой состав.

«На сегодня у нас есть детальная схема зеленых насаждений промплощадки, мы получили рекомендации по восполнению недостающего объема зеленых насаждений. Рекомендации направлены на создание экосистемы, которая устойчива к внешним негативным воздействиям, включая изменение погодных и климатических параметров. Насаждения позволят задерживать выбросы пыли от предприятия и уменьшат углеродный след», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

В рамках проекта «Зеленый щит» ученые ЧГУ и экологи ЧерМК подобрали породы крупномерных деревьев, спланировали схему посадок. На реализацию проекта «Зеленый щит» в текущем году будет направлено около 20 млн рублей. Всего будет высажено порядка 3500 крупномерных деревьев и кустарников, из них деревьев — 1600. В среднем будет высажено 400 растений на 1 га промышленной территории. По предварительной оценке, «Зеленый щит» позволит ежегодно осаждать около 8000 тонн пыли и поглощать порядка 2 380 т углерода.

https://www.severstal.com

Категории:
790
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.