В ноябре в Красноярске закрылись 9 неэффективных котельных

В Красноярске СГК продолжает работу по переключению потребителей неэффективных теплоисточников на ТЭЦ — 15 из 20 кочегарок, которые необходимо закрыть в этом году, уже прекратили работу. Сейчас очередь дошла до котельных фабрик, типографий, офисов, автомобильных и торговых баз, расположенных в районе улиц Спандаряна и Дудинская. Чтобы обеспечить их переключение на теплоснабжение от ТЭЦ-3, подрядчики СГК построили более 6 км теплосетей и оборудовали на территории этих частных предприятий современные индивидуальные тепловые пункты.

23 ноября закрылась котельная Красноярского автотранспортного предприятия на улице Спандаряна, 1. Спустя несколько дней, 26 и 29 ноября, прекратили работу котельные торговых баз на улице Березина, 3а, и Спандаряна, 5. Эти котельные снабжали теплом гаражи, склады и торговые площади.

18 ноября на улице Дудинской перестала дымить очередная труба: закрылась котельная Красноярского грузового автотранспортного предприятия. Кроме гаражей и производственных помещений самой автобазы, котельная снабжала теплом 9 зданий Красноярского отдела ветеринарии с лечебницей для животных. Теперь все эти объекты переключены на Красноярскую ТЭЦ-3.

В начале месяца на теплоснабжение от ТЭЦ-3 перешли строительно-монтажное предприятие «Левобережное спецуправление», Красноярское протезно-ортопедическое предприятие со стационаром, торгово-офисные здания на улице Дудинской — в общей сложности 15 нежилых зданий прежде отапливались от четырех частных котельных. Переключение еще нескольких предприятий в этом районе запланировано на ближайшее время.

Завершены работы и по переключению частного сектора поселка Лалетино с местной котельной на Красноярскую ТЭЦ-2. В последние годы его жители жаловались на дефицит тепла: не хватало мощности малого теплосточника и пропускной способности трубопровода, на котором, ко всему прочему, износилась теплоизоляция. Чтобы решить эту проблему, СГК протянула в поселок новый трубопровод увеличенного диаметра с использованием современных теплоизоляционных материалов. С 9 ноября жители Лалетино получают тепло от ТЭЦ.

Также в конце октября проведено тестовое подключение к теплосетям ТЭЦ-3 фабрики новогодних игрушек «Бирюсинка». Со стороны СГК все мероприятия по монтажу теплосетей и теплового пункта уже завершены. Директор фабрики сообщил, что будет готов перейти на теплоснабжение от ТЭЦ после установки на предприятии узла учета тепловой энергии, эти мероприятия будут выполнены до конца 2021 года.

На отопление жилых домов работы по замещению малых котельных не влияют: переключение самих объектов специалисты проводят без полного ограничения теплоснабжения, так как основной объем работ был выполнен заблаговременно.

Закрытие неэффективных теплоисточников необходимо для улучшения экологической обстановки в микрорайонах, где они расположены. Такие котельные не оснащены системой очистки дымовых газов, к ним привозят уголь и увозят золу автомобильным транспортом по центральным улицам города. В районе улиц Спандаряна и Дудинской лаборатория министерства экологии Красноярского края неоднократно фиксировала превышение содержания загрязняющих веществ в воздухе.

1 декабря должна закрыться еще одна кочегарка в том же микрорайоне — на улице Шахтеров, 4, прекращает работу котельная строительной компании «Диорит».

Ранее, в сентябре и октябре 2021 года, СГК создала условия для замещения пяти муниципальных котельных в микрорайоне Покровка, также закрылась кочегарка в Центральном районе в Косом переулке.

Напомним, по федеральному проекту «Чистый воздух» СГК должна создать в Красноярске условия для замещения 35 котельных до 2024 года. Десять из них были замещены до 2020 года включительно, 15 закрыты в 2021 году, еще 5 — в плане до конца текущего года. Также рассматривается вопрос о расширении списка замещаемых котельных.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
597
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.