Кировэнерго обеспечивает экологическую безопасность производственных процессов филиала

В филиале ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» подвели итоги реализации Программы по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов за три квартала 2021 года. Она предусматривает целый комплекс мероприятий, снижающих негативное воздействие на окружающую среду.

Во время капитального ремонта, технического перевооружения и реконструкции электросетевых объектов филиала было заменено 9 маслонаполненных вводов на вводы с твердой изоляцией. В отличие от масляных, они обладают повышенными показателями надежности и долговечности, имеют высокие технические показатели, просты в обслуживании и пожаробезопасны. Кроме того, проведен капитальный ремонт 278 масляных выключателей.

В течение года на линиях электропередачи было установлено 914 птицезащитных устройств. Все их элементы изготовлены из полимерных диэлектрических материалов, устойчивых к осадкам, порывам ветра, колебаниям температур и воздействию ультрафиолета. Помимо этого, для защиты птиц от воздействия электрического тока энергетики продолжают замену голого провода на самонесущий изолированный провод. Его использование также позволяет уменьшить ширину вырубки просек. С начала года протяженность линий электропередачи 0,4-10 кВ с использованием самонесущего изолированного провода в филиале возросла на 85 км.

В числе природоохранных мероприятий значится и утилизация отработавших свой срок аккумуляторных батарей. В сентябре 2021 года с подстанции «Кумены» на утилизацию в специализированную организацию была передана аккумуляторная батарея СН 360-24, которая отработала свой срок и относилась к отходам II класса опасности.

В рамках производственного экологического контроля в течение 9 месяцев 2021 в «Кировэнерго» проводился лабораторный анализ подземных вод из водозаборных скважин. Во всех подразделениях филиала был организован регулярный вывоз твердых коммунальных отходов и передача их специализированным организациям для утилизации.

«Как социально ответственное предприятие, Кировэнерго большое внимание уделяет вопросам экологической безопасности производственных процессов. Энергетики делают все возможное, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду и постоянно совершенствуют систему экологического менеджмента филиала в соответствие с международным стандартом ISO 14001», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго» Владимир Колесников.

https://www.mrsk-cp.ru

Категории:
706
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.