ЕВРАЗ ЗСМК завершил строительство полигона для размещения твердых промышленных отходов

ЕВРАЗ ЗСМК завершил строительство полигона для размещения твердых промышленных отходов. Вложения в проект составили 500 млн рублей.

Полигон построен с учетом всех экологических требований. Проект прошел общественные слушания и получил положительное заключение Государственной экологической экспертизы и Главной Государственной экспертизы.

Срок службы нового полигона – 25 лет. Его площадь составляет 85 тысяч квадратных метров. Объект рассчитан на складирование до 3 млн тонн твердых промышленных отходов 4 и 5 классов опасности, которые классифицируются как «малоопасные» и «практически неопасные».

В основании котлована полигона размещена специальная геомембрана. Она исключит загрязнение грунтовых и подземных вод. Для отвода стоков с территории полигона оборудована сеть каналов, по которым вода будет поступать в сборную емкость, а затем на очистные сооружения. После очистки воду будут повторно использовать для полива полигона и технологических дорог.

В настоящее время готовится необходимая для ввода объекта в эксплуатацию документация по внесению полигона в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Проводится корректировка разрешительных документов: проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также лицензии на деятельность в области обращения с отходами. В процессе согласования разрешительной документации надзорные органы проведут дополнительные проверки.

Запуск полигона в эксплуатацию планируется на 2 квартал 2022 года.

https://www.evraz.com

Категории:
692
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.