Правительство РФ утвердило основы ценообразования в области обращения с отходами I и II классов опасности

ФАС установит тарифы федерального оператора по обращению с отходами I и II классов опасности

Согласно основам ценообразования будут установлены предельные тарифы на услугу федерального оператора по обращению с отходами I и II классов. Они будут дифференцированы по классам опасности отходов.

В него будут входить все услуги, включая расходы на сбор отходов, транспортирование, обработку, обезвреживание, утилизацию, их размещение, а также расходы на реализацию инвестиционной программы.

Это позволяет его сделать экономически обоснованным для всех участников рынка, которые смогут планировать свои затраты в производственной деятельности.

Тариф не создаст дополнительную нагрузку на предпринимательское сообщество.

Служба подчеркивает, что тарифы будут устанавливаться на долгосрочной основе – 5 лет.

ФАС напоминает, что с 1 марта 2022 года запускается новая цифровая система обращения с отходами I и II классов опасности. Она позволит в онлайн-режиме контролировать движение отходов от источника их образования до места переработки, производить учёт, выявлять нарушения, выстраивать оптимальную логистику, строить прогнозы и моделировать наилучшее размещение инфраструктуры.

Автоматизированная система представляет собой определенный вид «маркетплейса», где все участники — образователи отходов, перевозчики, переработчики — будут иметь возможность зарегистрироваться, получат прозрачную и понятную систему взаимодействия, смогут заключать договоры в электронной форме.

ФАС отмечает, что новая система станет серьезным шагом для соблюдения ESG-принципов и достижения цели по углеродной нейтральности.

Справка:

Постановление Правительства Российской Федерации от 18.02.2022 № 211 «О ценообразовании в области обращения с отходами производства и потребления I и II классов опасности»

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001...


https://fas.gov.ru

Категории:
541
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.