Электроэнергетический дивизион Росатома направил на охрану окружающей среды в 2021 году 6,12 млрд рублей

Компании энергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом» в 2021 году направили на обеспечение экологической безопасности и охрану окружающей среды совокупно 6,12 млрд рублей – это на 3,55% больше, чем в 2020 году (5,91 млрд рублей).

В эту сумму вошли затраты на снижение негативного воздействия на окружающую среду, охрану атмосферного воздуха и водных объектов, на сохранение и восстановление биоразнообразия на прилегающих природных территориях, на обеспечение радиационной безопасности, на сбор и очистку сточных вод, на обращение с отходами, на научно-исследовательскую деятельность и другие направления деятельности в сфере охраны окружающей среды.

В 2021 году на действующих АЭС для обеспечения экологической безопасности был выполнен ряд мероприятий, среди которых: модернизация вентиляционного оборудования энергоблока № 3 Балаковской АЭС, организация всеми АЭС селективного сбора, первичной обработки, накопления и последующей продажи отходов, содержащих полезные компоненты, но захоронение которых запрещено (металлы, бумага, стекло и пр.), модернизация систем водоотведения Балаковской, Калининской и Нововоронежской атомных станций.

В 2021 году на АЭС проводились многочисленные плановые работы по зарыблению водоемов-охладителей, а также мероприятия по воспроизводству водных биологических ресурсов.


Например, Белоярской АЭС было проведено зарыбление водохранилища молодью белого и черного амура, пестрого толстолобика общей численностью 480 тыс. мальков. Калининской АЭС в Удомельское водохранилище было выпущено 82,7 тыс. мальков черного амура. Курской АЭС было проведено зарыбление водоема-охладителя рыбопосадочным толстолобиком (весом до 500 граммов) общим весом 4,5 тонны. Нововоронежской АЭС было проведено зарыбление пруда-охладителя энергоблока № 5 молодью толстолобика (до 100 граммов) общим весом 6 тонн. Смоленской АЭС было проведено зарыбление водохранилища молодью белого и черного амура, пестрого толстолобика общей численностью 91 тыс. мальков. Ростовской АЭС было проведено зарыбление водоема-охладителя 1 тонной мальков белого амура, 4 тоннами толстолобика и 3 тоннами карпа, для компенсации ущерба рыбному хозяйству в реку Дон и Цимлянское водохранилище было выпущено 239 тыс мальков белого амура и 693,5 тыс. мальков сазана.

«Система производственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды Концерна «Росэнергоатом» функционирует устойчиво, постоянно развивается и совершенствуется. Доля атомных электростанций в объеме загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух всеми предприятиями Российской Федерации, уже на протяжении многих лет составляет менее 0,01%», – подчеркнул главный технолог Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты «Росэнергоатома» Андрей Печкуров.

Все российские АЭС осуществляют свою деятельность строго в рамках природоохранного законодательства РФ. В 2021 году сертифицированные системы экологического менеджмента (СЭМ) центрального аппарата «Росэнергоатома» и действующих АЭС успешно прошли инспекционные (ресертификационные) аудиты, подтвердив эффективное функционирование и непрерывное улучшение СЭМ и полное соответствие национальным и международным экологическим стандартам.

«Росэнергоатом», являясь одним из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России, вырабатывающий «зеленую энергию», обеспечивает не только сокращение углеродного следа, но и уделяет особое внимание климатической и экологической эффективности. В 2021 году АЭС России позволили сэкономить свыше 111 млн тонн СО2-эквивалента (если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался тепловой генерацией).


https://www.rosatom.ru

Категории:
1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.