Меры по борьбе с изменениями климата и рациональное использование природных ресурсов – Сергей Аноприенко выступил на форуме в Беларуси

С 1990 года России удалось сократить выбросы парниковых газов более чем на 50% с учётом сектора землепользования, изменения в землепользовании и лесном хозяйстве, и более чем на 35% без учета такового. Работа по этому направлению ведётся по линии Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижского соглашения, направленного на ограничение повышения глобальной температуры в этом столетии ниже 2 градусов Цельсия. Об этом сообщил во время выступления на IX Форуме регионов России и Беларуси заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко.

«Продолжается работа по выработке подходов к реагированию на наблюдаемые климатические изменения. В частности, в части адаптации моделей экономического развития. Это включает создание реальных стимулов для сокращения выбросов, использования «зелёных» технологий, развития экономики замкнутого цикла, эффективного использования природных ресурсов и энергии», — отметил Сергей Аноприенко.

Он отметил, что предпосылки для успешного решения задач есть.

«Они нашли отражение в Национальном плане действий по развитию «зелёной» экономики в Республике Беларусь на период до 2025 года и в стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Эти документы имеют много общего, направлены на обеспечение роста экономики в условиях глобального энергетического перехода, учитывают возможности по декарбонизации энергетики, транспорта, промышленности и повышение качества природных поглотителей и накопителей парниковых газов, прежде всего лесов», — сказал он.

Для реализации это стратегии в России формируется план мероприятий. Предполагается активно использовать механизмы реализации климатических проектов с участием бизнеса, в том числе лесоклиматических.

«Это позволит нашим предприятиям привлечь инвестиции и уменьшить углеродный след производства и продукции. В настоящее время минприроды России подготовлен соответствующий законопроект», — отметил Сергей Аноприенко.

В ходе выступления заместитель главы минприроды России отметил, что высоко оценивая уже имеющиеся достижения, невозможно не учитывать новые вызовы и условия развития.

«Хотел бы подчеркнуть важное значение задач по сближению стратегий России и Беларуси в области охраны окружающей среды, а также необходимость синхронизации позиций наших стран по вопросам международных многосторонних экологических переговорных процессов. Министерство природных ресурсов и экологии России подтверждает готовность развивать конструктивный диалог с коллегами из Республики Беларусь по всему спектру связанных с экологией и климатом целей устойчивого развития», — заключил он.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

https://www.mnr.gov.ru

Категории:
353
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.