Проектные работы по созданию КПО в Севастополе за 3 млрд рублей начнутся в июле

Проектные работы по строительству комплексного объекта переработки отходов в Севастополе начнутся июле. Об этом договорились генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаева и губернатор Севастополя Михаил Развожаев во время рабочей встречи. На ней также обсудили развитие инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в субъекте РФ, а также строительство перспективных объектов.

«Обсудили с Михаилом Владимировичем развитие инфраструктуры по обращению с отходами в Севастополе, а также планы по строительству комплексного объекта мощностью 250 тысяч тонн. Инвестиции в него оцениваются примерно в 3 млрд рублей. Планируется, что проектные работы по объекту начнутся уже в июле. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован до конца 2024 года. И его создание позволит достичь субъекту РФ показателей нацпроекта „Экология“ по 100% сортировке отходов и снижению их утилизации на полигонах в два раза», — отметил Денис Буцаев.

Мощность обработки КПО составит как минимум 250 тысяч тонн ТКО в год, утилизации — 126,5 тысячи тонн, отбор вторичных ресурсов планируется в размере 37,5 тысячи тонн. Это позволит создать на территории Севастополя производства по выпуску товаров с применением вторичного сырья. Планируется, что на КПО будут применяться технологические решения, которые обеспечат максимальное вовлечение ТКО в хозяйственный оборот, и будет установлено до 80% российского оборудования. Перспективный объект даст городу более 150 рабочих мест.

«Это важный проект, который позволит нам перейти к современной системе сортировки, переработки и размещения отходов. Это будет совершенно иной подход ко всей цепочке обращения ТКО в Севастополе. Начиная от контейнеров, современных машин, которые будут забирать мусор, до конечного результата — сортировки и переработки отходов», — сказал Михаил Развозжаев

Рабочая встреча прошла в рамках соглашения, которое стороны подписали на полях XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

https://reo.ru

544
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.