Лесной тренд: волонтёры всероссийской акции «Сохраним лес» высадили более 70 миллионов деревьев и установили рекорд

Тюменская, Нижегородская области и Республика Коми стали регионами-лидерами по итогам всероссийской акции «Сохраним лес». Массовая посадка деревьев в этом сезоне прошла в четвёртый раз, участниками стали волонтёры всех регионов страны. Было установлено несколько рекордов.

«Итоги 2022 года впечатляющие: ещё в августе мы поставили перед собой более чем важную цель – высадить более 70 миллионов деревьев по всей стране. И к ноябрю мы её достигли, и даже перевыполнили план», — отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко, добавив, что по федпроекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» ведомством поставлена задача к 2024 году нарастить темпы лесовосстановления.

На сегодня высажено 70 645 630 деревьев. Самые популярные породы – ясень, сосна, дуб, акация, береза, лиственница, кедр, самые редкие – осина, магнолия, терн, гибискус. И это ещё не всё. Несмотря на подведение итогов сезона, посадки продолжатся в южных регионах.

«Акция объединила людей самых разных возрастов, предприятий, компаний различных отраслей, и в этом году стала платформой для создания всероссийского движения «Волонтёры леса». Считаю, это приобрело особую важность для развития лесного добровольчества, науки, подготовки кадров для лесной отрасли, естественно, поисков новых подходов и решений сохранения лесов», — добавил Сергей Аноприенко.

Генеральный директор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко отметила, что акция «Сохраним лес» в этом сезоне прошла более чем продуктивно и поставленные цели были более чем достигнуты.

«Ещё в начале 2022 года мы перед собой поставили цель стать главной площадкой в России, которая могла бы каждому жителю страны дать не только возможность высадить собственное дерево, но и стать полноценным участником национального проекта «Экология»», — сказала Ольга Степченко.

По данным организаторов, самым активным регионом по итогам сезона стала Республика Коми – здесь появилось более 4,5 миллиона деревьев. В тройке лидеров Нижегородская область — 2,4 миллиона деревьев и Тюменская область – 2,3 миллиона деревьев. Среди наиболее активных регионов — Татарстан, Калмыкия, Хабаровский и Красноярский края, Архангельская и Белгородская области.

Одно из приятных нововведений этого года – участники получат климатические сертификаты, в которых, в зависимости от их личного вклада, будет указана информация о поглощении углеродного следа, посаженными ими деревьями.

https://www.mnr.gov.ru

Регион:
Категории:
479
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.