Полигон ТКО в зоне вечной мерзлоты введен в ЯНАО почти за 1 млрд руб

Полигон по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) общей мощностью 28,3 тыс. тонн в год введен в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает Российский экологический оператор (РЭО).

Разрешение на ввод полигона в эксплуатацию было получено в декабре 2022 года, прием ТКО планируется начать в третьем квартале текущего года.

В пресс-службе РЭО «Интерфаксу» уточнили, что создание объекта велось в течение пяти лет в рамках инвестиционной деятельности АО «Корпорация развития» силами ООО «Строительная компания Развития». Объем привлеченных средств составил порядка 950 млн рублей.

«Полигон предназначен для захоронения не только ТКО, но и промышленных отходов, образующихся на предприятиях топливно-энергетического комплекса, расположенных на межселенных территориях района», — уточнил сотрудник пресс-службы РЭО.

В декабре 2020 года пресс-служба администрации Тазовского района сообщала, что объект строится при финансовой поддержке компании «Транснефть-Сибирь».

Пресс-служба губернатора ЯНАО отмечала, что полигон будет работать полностью автономно. По проекту здесь предусмотрена своя котельная, дизельная электростанция, очистные сооружения для сточных вод и административно-бытовой корпус.

Для того, чтобы избежать растепления грунта и влияния на вечную мерзлоту, в основание полигона уложены слои специального гидро- и теплоизоляционного материала. Инсинераторные установки позволят обезвоживать и удалять химически активные вещества из отходов. Для бытового мусора будет использоваться шредер и газовый сжигатель. Для нейтрализации медицинских, биологических и ртутьсодержащих отходов оборудуют специальные цеха.

Кроме этого на полигоне предусмотрено обустройство нефтешламовых накопителей. Это места для сбора и временного хранения отходов, которые в дальнейшем будут утилизироваться.

https://reo.ru

Категории:
228
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.