КПО в Тульской области будет утилизировать 362 тысячи тонн ТКО в год

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев осмотрел строящийся комплексный объект обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Тульской области. Мощность утилизации на объекте составит 362 тысячи тонн ежегодно. Завершить строительство планируется до конца 2023 года.

«Строительство комплекса по переработке отходов в Туле идет по плану. Его запуск даст пятикратное увеличение показателей утилизации ТКО в Тульской области и позволит региону приблизиться к выполнению показателей нацпроекта „Экология“. Данный объект является перспективным и благодаря высокотехнологичности может стать примером для всей российской инфраструктуры обращения с отходами. Он входит в число передовых комплексов, которые сегодня реализуются по стране с мерами поддержки РЭО», — сообщил Денис Буцаев.

Мощность КПО в Туле составит 480 тысяч тонн в год по обработке и 362 тысячи тонн в год — по утилизации. Это высокие показатели, которые наряду с другими областными объектами закроют текущую потребность субъекта в переработке.

12 октября по поручению Губернатора Алексея Дюмина его заместитель Сергей Егоров провел совещание с генеральным директором РЭО.

«Этот комплекс — уникальный объект не только для нашей Тульской области, но и для страны в целом. На нём впервые в промышленном масштабе внедрена наилучшая технология по утилизации отходов и извлечения вторичного сырья из ТКО новым современным методом. Это даёт возможность увеличить объемы утилизации и захоранивать меньше отходов», — подчеркнул Сергей Егоров.

Денис Буцаев поблагодарил губернатора Алексея Дюмина и Правительство региона за взаимодействие при реализации нацпроекта «Экология». Он отметил, что благодаря созданию трех объектов инфраструктуры обращения с ТКО, будут выполнены целевые показатели нацпроекта.

Благодаря совместным усилиям РЭО и региона в мае была завершена масштабная реконструкция полигона в Дубенском районе. Там введены в эксплуатацию объекты обработки мощностью 420 тысяч тонн и утилизации мощностью 70 тысяч тонн.

«Данный проект реализован при участии РЭО. Компания оказала финансирование в размере 261,9 млн рублей», — отметил заместитель генерального директора по инвестиционному развитию РЭО Сергей Королев.

https://reo.ru

Категории:
Теги:  экология
445
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.