Росатом представил общественности итоги реализации задач национального проекта «Экология» в 2023 году

О проектах, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» в рамках национального проекта «Экология», рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Андрей Лебедев.

Было отмечено, что, являясь ключевым участником национального проекта «Экология», Госкорпорация «Росатом» создает безопасную и эффективную систему обращения с промышленными отходами I–II классов на протяжении всего жизненного цикла, в том числе посредством работы федеральной государственной информационной системы учета и контроля, а также формирует инфраструктуру из семи экотехнопарков в регионах России. Второе важное направление — ликвидация накопленного вреда окружающей среде на территории Иркутской (промышленные площадки бывших предприятий «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», «Усольехимпром») и Ленинградской (полигон промышленных отходов «Красный Бор») областей, а также рекультивация свалки в г. Магнитогорск.

На полигоне промышленных отходов «Красный Бор» предотвращена угроза попадания загрязнителей в Балтийское море через акваторию Финского залива и водозабор Невы. Угрозы жизни и здоровью живущим вблизи полигона людям нет. Завершается комплекс мероприятий по приведению в безопасное состояние карт-накопителей: дамбы обвалования карт укреплены и усилены, заменены понтоны, исчерпавшие гарантийный срок службы, на современные полимерные с системой сбора дождевых вод. По всему периметру полигона сооружается противофильтрационная эшелонированная завеса, которая предотвратит миграцию загрязняющих веществ в окружающую среду. Создание инновационной технологической инфраструктуры для обезвреживания жидких и пастообразных токсичных отходов будет завершено в ближайшее время. После ее ввода в эксплуатацию будет переработано 340 тыс. куб. метров отходов, расположенных в пяти открытых картах. Начата комплексная рекультивация территории полигона. Реализация данных мероприятий позволит улучшить уровень качества жизни для 6,4 млн человек.

На промышленной площадке бывшего ООО «Усольехимпром» с многократным превышением предельно допустимой концентрации ртути благодаря первоочередным действиям Госкорпорации «Росатом» отменен режим чрезвычайной ситуации, снята угроза жизни и здоровью населения, а также объектам окружающей среды от негативного воздействия объекта. В настоящее время демонтировано 80% сооружений и подземных частей, в том числе последний опасный наземный производственный объект. Начата рекультивация шламонакопителя. Важно подчеркнуть, что, по данным мониторинга, в 2023 году подтверждено десятикратное снижение концентрации ртути в атмосферном воздухе г. Усолье-Сибирское. При этом Росатом не только приводит территорию в безопасное состояние, но и дает толчок социально-экономическому развитию территории — созданию федерального центра химии.

На площадке бывшего Байкальского ЦБК предотвращена потенциальная экологическая катастрофа уникальной экосистемы озера Байкал. Приступили к ликвидации накопленного экологического вреда: на бывших очистных сооружениях (ЦОС) и полигоне «Бабхинский» создается современная инфраструктура для очистки и удаления отходов со сложным составом, в том числе содержащих черный щелок.

В Магнитогорске активно ведутся работы по переформированию тела свалки, созданию системы дегазации, сбора, отвода и очистки фильтрата.

Андрей Лебедев отметил, что продолжается реформа обращения с отходами I и II классов. В цифровой платформе ФГИС ОПВК в рамках «единого окна» работает 90,6 тыс. пользователей. Это представители более 50 тыс. юридических лиц, что составляет уже более 80% участников рынка.

Было отмечено, что в части создания инфраструктуры для обезвреживания и утилизации отходов I и II классов на первых двух из семи экотехнопарков — в Саратовской и Курганской областях — завершен монтаж основного оборудования установок термического обезвреживания и идет подготовка к проведению индивидуальных испытаний.

«Мы смогли по тем проектным решениям, которые были верифицированы государственными экспертизами ранее, импортозаместить большую часть необходимого оборудования — ключевые агрегаты и технологические линии, в частности это касается экотехнопарков „Горный“ и „Щучье“, проекты которых мы буквально пересобрали в рекордные сроки с опорой на отечественные технологии. Фактически в рамках формирования технологического суверенитета мы обеспечили на всей территории страны функционирование единой системы безопасного обращения с промышленными отходами. Это позволит не беспокоиться о проблемах накопленного наследия прошлого и предотвратит образование экологического вреда в будущем», — подчеркнул Андрей Лебедев.

«Росатом уже давно считает экологию одним из приоритетных направлений своей деятельности. Мы начали заниматься ликвидацией накопленного вреда и токсичными промышленными отходами, имея за плечами многолетний опыт по обращению с наиболее опасными отходами — радиоактивными, — отметил заместитель генерального директора Госкорпорации „Росатом“ по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов. — К отходам — как радиационно опасным, так и промышленным — у нас системный подход: мы ликвидируем накопленный вред и строим инфраструктуру, которая позволит впредь не накапливать их, а приводить в безопасное состояние и там, где это возможно, возвращать в хозяйственный оборот».

«Уровень доверия к реализуемым Росатомом проектам и мероприятиям растет, и это во многом заслуга нашей совместной работы. Каждый на своем уровне, в своих регионах ведет большую работу по сохранению окружающей среды и повышению качества жизни граждан», — подытожила модератор заседания, генеральный директор Неправительственного экологического фонда им. В. И. Вернадского Ольга Плямина.

Справка

Госкорпорация «Росатом» последовательно реализует шаги по переходу к зеленой экономике. Снижение негативного влияния на природу, сохранение и восполнение биоресурсов — всё это приоритетные задачи российской атомной отрасли в области охраны окружающей среды. Госкорпорация «Росатом» ведет работу по целому ряду стратегически важных для страны направлений, включая экологию. Отдельный экологический дивизион Росатома решает важнейшие государственные задачи в составе национального проекта «Экология». Сегодня работа ведется предприятиями Госкорпорации «Росатом» — ФГУП «Федеральный экологический оператор» и АО «Русатом Гринвэй» — сразу по четырем федеральным проектам: «Инфраструктура для обращения с отходами I–II классов опасности», «Чистая страна», «Сохранение озера Байкал» и «Чистый воздух».

Одним из приоритетов Президента РФ и профильных ведомств является улучшение экологической ситуации в стране. Росатом участвует в проектах по ликвидации последствий экологического ущерба, последовательно реализует шаги по переходу к зеленой экономике. Атомщики проводят модернизацию оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляют сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды.

https://atommedia.onlin

Регион:
Теги:  экология
746
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.