«Северсталь» создает в Череповце сеть мониторинга качества атмосферного воздуха для оценки эффективности мероприятий федерального проекта «Чистый воздух»

«Северсталь» создает в Череповце — городе присутствия основного актива компании (Череповецкого металлургического комбината) — сеть мониторинга качества атмосферного воздуха для оценки эффективности мероприятий, проводимых в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

За время реализации федерального проекта «Чистый воздух» фактическое снижение совокупного объема валовых выбросов ЧерМК составило 47,1 тыс. тонн или 15,9 % от уровня отчетного 2017 года. Выбросов опасных (приоритетных) загрязняющих веществ – 6,66 тыс. тонн или 12 % соответственно. Это демонстрирует уверенную динамику в достижении принятых целей компании – снизить выбросы не менее чем на 20% в 2024 году. Финансирование мероприятий с 2018 года составило 20,1 млрд руб. В настоящий момент на ЧерМК завершили 18 из 26 запланированных мероприятий. Оценить достаточность усилий компания намерена при помощи сети мониторинга качества атмосферного воздуха на основе мобильных станций, размещенных в 9 мониторинговых точках во всех районах Череповца.

«Станции будут обеспечивать непрерывное наблюдение за качеством воздуха по основным загрязняющим веществам: оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, сероводород, а также за взвешенными частицами РМ 2,5, РМ 10,0, что позволит оперативно реагировать на возможные изменения концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, а также оценивать эффективность реализуемых нами воздухоохранных мероприятий в рамках участия компании в федеральном проекте «Чистый воздух». Это еще один шаг и фокус нашей экологической повестки в области следования стратегии устойчивого развития», -отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Поставщиком оборудования выступила компания из республики Беларусь. Более 200 подобных станций размещены в Московской области, данные с систем поступают в Мособлмониторинг.

«Северсталь» планирует закончить проект в текущем году. С Гидрометеослужбой запланировано проведение сличительных испытаний в период пуско-наладки оборудования. Обязательное условие приемки в эксплуатацию оборудования — сходимость результатов контроля Гидромета, осуществляющего наблюдения за качеством воздуха в Череповце, и устанавливаемых малогабаритных станций контроля.

Справочно:

ПАО «Северсталь» в соответствии с требованиями природоохранного и санитарного законодательства осуществляет производственный контроль в области охраны атмосферного воздуха. Аккредитованной лабораторией ООО «ГорМаш-ЮЛ» организован постоянный контроль соблюдения нормативов качества атмосферного воздуха в городе и на границе санитарно-защитной зоны.

Государственный мониторинг в городе осуществляется на постах наблюдения филиала ФГБУ Северное УГМС Гидрометеобюро г. Череповец, а также специализированными лабораториями Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

Сеть мониторинговых станций – дополнительный инструмент, который послужит дальнейшей тактике улучшения качества атмосферного воздуха в Череповце. Оно, как показывает индекс загрязнения атмосферы, в 2023 году относительно предыдущих лет улучшается.

https://severstal.com

Категории:
357
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.