Стареющим реакторам Европы пора на пенсию

Во Франции, Швеции, Бельгии, Испании, Нидерландах и Швейцарии Гринпис провёл акции, посвященные проблемам устаревания АЭС.

240 человек, участвовавших в акциях, потребовали от своих правительств не продлевать сроки службы старых реакторов и переключить внимание на развитие альтернативной энергетики.

Акции совпали по времени с выходом подготовленного для Гринпис доклада «Продление срока эксплуатации стареющих ядерных электростанций: вступление в новую эру риска».

Средний рассчитанный срок службы реактора составляет 30-40 лет, и эксплуатирующие их страны уже сейчас должны решать судьбу этих опасных объектов. Гринпис считает, что продление сроков их эксплуатации усугубит проблемы безопасности населения и зависимости энергосистем от устаревшего и неэффективного источника энергии.

В докладе Гринпис помимо технических рисков старения ядерных реакторов, рассматриваются экономические и политические факторы. Несмотря на модернизацию и ремонт общее состояние реакторов в долгосрочной перспективе ухудшается, в том числе с точки зрения ключевых компонентов безопасности.

Хотя очевидно, что вероятность аварий с течением времени увеличивается, решение о продлении срока службы реактора может приниматься под влиянием экономических и политических аргументов.

Гринпис призывает правительства к здравомыслию и ответственности. В двадцатых числах марта в Брюсселе пройдёт энергетический саммит, где европейские лидеры могли бы воспользоваться представившейся возможностью и договориться о закрытии устаревающих реакторов и их замене на возобновляемые источники энергии.

http://www.energyland.info
Категории:
400
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.