В Минэнерго России состоялось совещание по вопросам государственного стимулирования снижения выбросо

В Минэнерго России состоялось совещание по вопросам возможных мер стимулирования со стороны государства снижения выбросов парниковых газов в отраслях ТЭК. В совещании под руководством директора Департамента государственной энергетической политики Алексея Кулапина приняли участие представители Минэнерго России, Минэкономразвития России, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), НИУ «Высшая школа экономики».

Алексей Кулапин подчеркнул важность снижения антропогенной нагрузки ТЭК на окружающую среду, в том числе с учетом мировых тенденций и реализуемой государственной политики по этому направлению, и отметил, что данная проблематика является предметом пристального внимания Минэнерго России. В Минэнерго полагают, что тематика уменьшения выбросов парниковых газов в ТЭК должна найти свое отражение и в таком важном документе, как Энергетическая стратегия.

В рамках совещания его участники обсудили меры, предпринимаемые федеральными органами исполнительной власти, в том числе Минэнерго России, по стимулированию снижения выбросов парниковых газов, включая поддержку пилотных проектов по внедрению энергоэффективных технологий. Также была отмечена совместная работа ведомств по обеспечению до 2020 года объёма выбросов, установленного Указом Президента Российской Федерации «О сокращении выбросов парниковых газов»

По результатам обсуждения было принято решение о проведении на площадке Аналитического Центра при Правительстве Российской Федерации в сентябре текущего года экспертного обсуждения с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, крупных энергетических компаний, научного и бизнес-сообщества по возможным мерам стимулирования снижения выбросов парниковых газов в ТЭК.

Справочно: 30 сентября 2013 г. был подписан Указ Президента РФ № 752 «О сокращении выбросов парниковых газов», предусматривающий обеспечение к 2020 году сокращение объёма выбросов парниковых газов до уровня не более 75% их объёма в 1990 году. С целью исполнения Минэкономразвития России с участием Минэнерго России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти разработан и реализуется план мероприятий по обеспечению до 2020 года установленного объёма выбросов, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 2 апреля 2014 г. №504-р.

http://www.ruscable.ru
Категории:
536
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.