Сергей Павлушко выступил с докладом на заседании Федерального штаба по вопросам подготовки СЗФО к пр

В Пскове под руководством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Андрея Черезова состоялось заседание Федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Российской Федерации и субъектов электроэнергетики по вопросам подготовки к ОЗП 2018-2019 года в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко и генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) Сергей Шишкин.

Сергей Павлушко выступил с докладом о прогнозируемой режимно-балансовой ситуации в ОЭС Северо-Запада и ходе подготовки энергосистем СЗФО к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода.

По прогнозу Системного оператора, объем потребления электроэнергии в ОЗП 2018-2019 года в Объединенной энергосистеме Северо-Запада составит 53,4 млрд кВт•ч, что на 1,8 % больше, чем в ОЗП 2017-2018 года. Максимальное потребление мощности, для условий средней температуры прохождения максимумов потребления за последние ОЗП, по прогнозам составит 14962 МВт, что на 3,9 % больше аналогичного показателя ОЗП 2017-2018 года.

Среди наиболее важных вводов оборудования, осуществленных в 2018 году в ОЭС Северо-Запада, зампред правления Системного оператора особо выделил ввод в работу пятого энергоблока Ленинградской АЭС мощностью 1200 МВт, а также кабельно-воздушной линии (КВЛ) 330 кВ Копорская – Пулковская – Южная и управляемых шунтирующих реакторов 100 Мвар на подстанциях (ПС) 330 кВ Пулковская и Южная для обеспечения выдачи мощности нового энергоблока. Ввод новой мощности позволяет без последствий для энергосистемы осуществить вывод из эксплуатации энергоблоков АЭС, выработавших назначенный ресурс. Он также отметил важность ввода в работу линии электропередачи (ВЛ) 750 кВ Белозерская – Ленинградская с реконструкцией ПС 750 кВ Ленинградская, ВЛ 330 кВ Псков – Лужская, ВЛ 330 кВ Новосокольники – Талашкино и управляемого шунтирующего реактора 100 Мвар на ПС 330 кВ Новосокольники. Ввод электросетевых объектов и оборудования обеспечил усиление внутрисистемных связей в ОЭС Северо-Запада и связей с ОЭС Центра, а также увеличение максимально допустимого перетока в сечении Северо-Запад – Центр.

Особое внимание в докладе Сергей Павлушко уделил вопросам обеспечения надежной работы энергосистемы Калининградской области в связи подготовкой Калининградской энергосистемы к испытаниям, проводимым энергосистемами стран Балтии, намеченными на июнь 2019 года. Он отметил, что для повышения надежности электроснабжения потребителей Калининградской энергосистемы в марте 2018 года введены в работу Маяковская ТЭС мощностью 157,35 МВт и Талаховская ТЭС мощностью 159 МВт. В этом же месяце проведены успешные натурные испытания по определению возможности использования энергоблоков Маяковской и Талаховской ТЭС для восстановления функционирования энергосистемы Калининградской области в случае ее полного погашения и регулированию частоты электрического тока в изолированно работающей энергосистеме. На конец 2018 – начало 2019 года намечен ввод в работу энергоблоков строящейся Прегольской ТЭС суммарной мощностью 456 МВт. До 2020 года Группа «Интер РАО» планирует построить еще одну станцию – Приморскую ТЭС мощностью 195 МВт.

В ходе выступления топ-менеджер Системного оператора также затронул вопросы законодательного обеспечения вывода генерирующего оборудования из эксплуатации.

https://so-ups.ru

852
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.