Генеральный директор ОДУ Юга Максим Бабин выступил с докладом на заседании Федерального штаба по вопросам подготовки ЮФО к прохождению предстоящего ОЗП

1 октября в Севастополе под руководством заместителя министра энергетики Российской Федерации Андрея Черезова состоялось заседание Федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Российской Федерации и субъектов электроэнергетики по вопросам подготовки к ОЗП 2018/2019 года в Южном федеральном округе (ЮФО). В мероприятии приняли участие Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Борис Аюев и генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга» (ОДУ Юга) Максим Бабин.

Генеральный директор ОДУ Юга выступил с докладом о прогнозируемой режимно-балансовой ситуации в Объединенной энергосистеме Юга (ОЭС Юга) и ходе подготовки энергосистем ЮФО к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода.

По прогнозу Системного оператора, объем потребления электроэнергии в ОЗП 2018-2019 года в ОЭС Юга составит 56,9 млрд кВт•ч, что на 4,6 % больше, чем в ОЗП 2017/2018 года. Максимальное потребление мощности, для условий средней температуры прохождения максимумов потребления за последние ОЗП, по прогнозам составит 16580 МВт, что на 4,5 % больше аналогичного показателя ОЗП 2017/2018 года. С начала 2018 года по ОЭС Юга наблюдается прирост потребления электроэнергии нарастающим итогом на 3,6 % относительно 2017 года.

В январе – сентябре 2018 года в ОЭС Юга введены в работу более 1700 МВт генерирующих мощностей, в том числе блок № 4 Ростовской АЭС мощностью 1100 МВт. В Крымской энергосистеме в этот период введены по одному блоку на Таврической и Балаклавской ТЭС мощностью по 235 МВт каждый, а также четыре турбогенератора на Сакской ТЭЦ общей мощностью 90 МВт. До конца 2018 года в Крыму ожидается ввод работу вторых блоков на Таврической и Балаклавской ТЭС мощностью по 235 МВт каждый, а также двух паровых турбин на Сакской ТЭЦ общей мощностью 32 МВт. Ввод новых мощностей в Крыму увеличит собственную генерацию энергосистемы Республики Крым и г. Севастополь на 1062 МВт.

С начала года в ОЭС Юга введены в работу семь линий электропередачи (ВЛ) 110–500 кВ, в том числе две ВЛ 500 кВ: обеспечивающая выдачу мощности блока № 4 Ростовской АЭС ВЛ 500 кВ Ростовская АЭС – Ростовская и ВЛ 500 кВ Ростовская – Тамань, обеспечивающая усиление связи между энергосистемами Ростовской области и Краснодарского края. Также введены в работу две подстанции (ПС) 220 кВ, проведено расширение одной ПС 500 кВ с установкой автотрансформатора (АТ) мощностью 501 МВА. В Крымской энергосистеме включены в работу четыре новые ЛЭП 330 кВ, обеспечивающие выдачу мощности Таврической и Балаклавской ТЭС, а также две линии 110 кВ схемы выдачи мощности Сакской ТЭЦ. 29 сентября 2018 года включена в работу новая ВЛ 330 кВ Западно-Крымская – Севастополь, которая значительно повышает надежность электроснабжения потребителей северо-запада Республики Крым и г. Севастополя.

Максим Бабин подчеркнул, что для обеспечения предстоящих вводов нового оборудования потребуется создание необходимых режимных условий. Системным оператором разработаны и направлены в сетевые компании перечни ЛЭП и оборудования, надежная работа которого обеспечит необходимые условия.

В ходе выступления генеральный директор ОДУ Юга отметил необходимость принятия мер по недопущению возникновения непокрываемого дефицита мощности в ОЭС Юга при выводе из эксплуатации энергоблоков Новочеркасской и Ставропольской ГРЭС.

https://so-ups.ru

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.