Центральный распределительный пункт «Домбай» филиала МРСК Северного Кавказа «Карачаево-Черкесскэнерго» готов к ОЗП

В филиале МРСК Северного Кавказа — «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в ГК «Россети») завершены работы по подготовке энергообъектов, снабжающих горнолыжные курорты Домбай и Теберда, к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг.

Готовность подстанций и линий электропередачи различного класса напряжения, обеспечивающих электроэнергией население и инфраструктурные объекты курортов к зиме, была проверена в ходе выездной инспекции первым заместителем директора-главным инженером филиала Александром Лысенко и его заместителем Владимиром Веременниковым.

В частности, они осмотрели центральный распределительный пункт «Домбай», питающий электроэнергией одноименный поселок. Здесь был выполнен плановый ремонт КРУН-10 кВ, секций шин 10 кВ, ячеек, трансформатора напряжения, трансформатора собственных нужд, проведены все необходимые работы по техническому обслуживанию оборудования.

Кроме того, в зоне ответственности Карачаевских РЭС в распределительных сетях 0,4-10 кВ, обеспечивающих электроснабжение Домбая и Теберды, завершены работы по комплексному ремонту и техобслуживанию. В частности, заменены на новые 23 опоры ЛЭП, около одного километра дефектного «голого» провода заменен на самонесущий изолированный (СИП), обновлены траверсы и изоляторы, проведена обрезка деревьев для предотвращения их соприкосновения с проводами на территории одного гектара.

Также завершена подготовка к зимним нагрузкам трансформаторных пунктов 10-0,4 кВ, где заменены изношенные предохранители, рубильники и разрядники, произведена доливка масла во все трансформаторы.

Параллельно с этим специалисты филиала провели подготовку к пику нагрузок на сети питающих центров, от работы которых зависит электроснабжение курортов. Так, на подстанции 110 кВ «Гоначхир», от которой запитан центральный распределительный пункт «Домбай», выполнен ремонт открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ, секций шин, разъединителей, трансформатора, другого оборудования. На подстанции 110 кВ «Карачаевск» завершен ремонт КРУН-10 кВ, секций шин, выключателей и разъединителей, открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ. Плановый ремонт проведен также на подстанциях 35-110 кВ «Поляна», «Горная» и «Теберда», где все оборудование подготовлено к работе в условиях низких температур.

Как отметил первый заместитель директора-главный инженер филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» Александр Лысенко, с открытием горнолыжного сезона контроль за эксплуатацией энергообъектов будет усилен, предусмотрены дополнительные инструктажи персонала и мониторинг состояния подстанций и линий электропередачи, обеспечено постоянное взаимодействие с местными органами власти.

Для устранения возможных технологических нарушений в сетях в горнолыжный сезон в полной готовности будут также находиться мобильные аварийно-восстановительные бригады филиала, оснащенные спецтехникой и необходимым материалом и оборудованием.

http://www.mrsk-sk.ru

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.