В Восточных электрических сетях филиала МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго" начались работы

На подстанции (ПС) 35/10кВ «Эдиссия», расположенной в Курском районе Ставрополья (зона ответственности Восточных электрических сетей, ВЭС) проводится установка автотрансформатора плавки гололеда марки АТМПГ мощностью 4000 кВА, для плавки гололеда на ВЛ 10кВ. В ближайшие дни будет установлен автотрансформатор АТМПГ мощностью 6300 кВА на подстанции 110/35/10кВ «Троицкая» для плавки гололеда ВЛ 35кВ. Это позволит значительно повысить эффективность плавки гололеда воздушных линий электропередачи 10-35кВ в осенне-зимний период и сократить время восстановления линий после гололедных явлений.

По словам заместителя начальника службы подстанций ВЭС Сергея Жукова, в последние годы зимой и осенью наблюдаются резкая перемена погоды, сильное похолодание, ветровые нагрузки, что ведет к гололедообразованию даже в тех местах, где оно раньше и не фиксировалось. «Гололедная корка нарастает очень быстро, — говорит Сергей Петрович, — И уже при толщине 5 мм и более необходимо начинать плавки гололеда на ВЛ, иначе под тяжестью льда провод может оборваться, что приведет к повреждению опор и обесточиванию потребителей».

Начавшиеся мероприятия по установке оборудования для своевременной плавки гололеда позволят не только избежать материальных затрат на проведение аварийно-восстановительных работ, но и сохранить целостность дорогостоящего эксплуатируемого оборудования, а также обеспечат бесперебойное электроснабжение потребителей населенных пунктов Курского района края.

До 15 июля, сообщили в службе подстанций ВЭС, будет завершена комплектация подстанций необходимыми материалами. Затем проведены все электромонтажные работы и пробные плавки, а к концу сентября на названных энергобъектах оборудование будет полностью введено в эксплуатацию.

http://www.ruscable.ru

684
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.