Ввод в эксплуатацию автоматизированных систем дистанционного управления – очередной проект Системного оператора

В филиалах АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада), «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» (РДУ Татарстана) введены в промышленную эксплуатацию автоматизированные системы производства переключений по выводу из работы и вводу в работу оборудования подстанций и линий электропередачи с использованием дистанционного управления (автоматизированные программы переключений – АПП).

АПП созданы на базе российского программного комплекса СК-11, обладающего сервис-ориентированной архитектурой и использующего созданную по стандартам МЭК 61970, МЭК 61968 единую информационную CIM-модель. СК-11 также поддерживает широкий набор международных протоколов обмена данными, в частности, МЭК 60870-5-104, МЭК 60870-6-505 TASE.2 (ICCP), OPC, FDST, МЭК 61850.

АПП обеспечивает выполнение переключений по заранее составленным для каждой ЛЭП и единицы оборудования программам, посылая команды автоматизированным системам управления технологическим процессом (АСУ ТП). При производстве переключений, в зависимости от средств автоматизации подстанции, в автоматическом или автоматизированном режиме выполняется проверка допустимости переключений на основе анализа топологии сети, формируются команды дистанционного управления оборудованием, а также осуществляется контроль правильности их исполнения и отсутствия незапланированных изменений состояния коммутационных аппаратов.

Новая технология, основанная на автоматическом выполнении последовательности действий и обмене телеметрической информацией по цифровым каналам связи, позволяет в несколько раз сократить длительность ввода в работу и вывода из работы оборудования подстанций и ЛЭП, по сравнению с традиционной технологией, предусматривающей выполнение этих действий по отдельным командам диспетчерского персонала. Применение АПП повышает эффективность управления электроэнергетическим режимом, сокращает время на производство переключений, что уменьшает период отклонения режима работы электростанций от планового диспетчерского графика и отключения сетевого оборудования для выполнения режимных мероприятий на время производства переключений. Это, в свою очередь, снижает суммарные затраты потребителей электрической энергии.

В рамках цифровизации электроэнергетики Системный оператор планирует поэтапно внедрить АПП во всех своих филиалах в соответствии с согласованными с сетевыми компаниями графиками реализации дистанционного управления на энергообъектах.

Опытная эксплуатация АПП в ОДУ Средней Волги, ОДУ Северо-Запада, Ленинградском РДУ и РДУ Татарстана началась 1 октября 2018 года. В пилотные проекты были включены три подстанции ПАО «ФСК ЕЭС» и две подстанции ОАО «Сетевая компания» (Республика Татарстан). По итогам опытной эксплуатации сделан вывод о работоспособности системы и принято решение о вводе АПП в промышленную эксплуатацию с 16 октября 2018 года – в ОДУ Средней Волги и РДУ Татарстана, с 22 октября 2018 года – в ОДУ Северо-Запада и Ленинградском РДУ. В настоящее время опытная эксплуатация АПП осуществляется в Кубанском РДУ.

Внедрение дистанционного управления с применением АПП, системы мониторинга запасов устойчивости и централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения, является реальным шагом к цифровизации энергетики.

https://so-ups.ru

1.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.