Состоялась шестая открытая конференция по технологической деятельности Системного оператора

21 ноября АО «Системный оператор Единой энергетической системы» совместно с Ассоциацией «НП Совет рынка» провел очередное, шестое мероприятие из цикла конференций для отраслевого сообщества по ознакомлению с технологической деятельностью АО «СО ЕЭС», процессами управления ЕЭС России и функционированием оптового рынка электроэнергии и мощности.

В мероприятии приняли участие представители генерирующих, сетевых, сбытовых и инжиниринговых компаний, инфраструктурных организаций и отраслевых ассоциаций, исследовательских центров и вузов.

Выступление заместителя директора по управлению режимами ЕЭС АО «СО ЕЭС» Юрия Вишневского было посвящено вопросам урегулирования отношений с субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии в сфере оперативно-диспетчерского управления. Он перечислил основные нормативные акты, регулирующие эту деятельность, подробно рассказал о законодательной основе и необходимых условиях для заключения договоров оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению и соглашений о технологическом взаимодействии.

Темами докладов заместителя директора по управлению развитием ЕЭС АО «СО ЕЭС» Дмитрия Афанасьева стали вопросы технического регулирования функционирования ЕЭС России и обеспечения параллельной работы с зарубежными энергосистемами. Он представил участникам конференции детальную информацию о системе нормативно-технического регулирования электроэнергетики, рассказал о деятельности Технического комитета по стандартизации «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА» (ТК 016), об организации параллельной работы ЕЭС России и зарубежных энергосистем, как одной из функций Системного оператора, и модели нормативно-правовой базы обеспечения этой работы.

Начальник Службы внедрения противоаварийной и режимной автоматики АО «СО ЕЭС» Евгений Сацук рассказал о задачах и процедуре проведения натурных системных испытаний. Он представил условия и результаты наиболее значимых экспериментов, проведенных Системным оператором за последние годы. Среди них: эксперименты по обеспечению регулирования частоты в условиях изолированной работы энергосистемы Калининградской области и по объединению на параллельную синхронную работу ОЭС Сибири и ОЭС Востока.

Информация о конференциях и презентации докладов представлены на официальном сайте АО«СО ЕЭС».

https://so-ups.ru

Теги:  со еэс
955
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.