Минэнерго выступило за консолидацию территориальных сетевых организаций

Министерство энергетики РФ поддержало предложение МЧС о консолидации территориальных сетевых организаций на базе дочерних предприятий «Россетей». Об этом сказал министр энергетики России Александр Новак, выступая в МЧС.

«Я согласен, что нужно консолидировать эти организации [ТСО с «Россетями»], — сказал он.

Новак также предложил объединить с «Россетями» и «Дальневосточную распределительную сетевую компанию (ДРСК), которая принадлежит «Русгидро».

«[В Хабаровском крае] сети принадлежат компании «Русгидро». Мы неоднократно ставили вопрос и будем продолжать ставить вопрос, чтобы эти сети были консолидированы на базе компании [«Россети»]».

При этом замглавы Минэнерго Андрей Черезов заметил, что России нужна единая сетевая компания.

Зачем объединять ТСО с «Россетями»

Глава «Россетей» Павел Ливинский отметил, что консолидация всех сетей в рамках единой компании станет основой для развития российской экономики и электросетевого комплекса, что сейчас затруднено большим количеством неэффективных ТСО.

Он подчеркнул, что порядка 79% ТСО, проверяемых Минэнерго, были признаны неготовыми к осеннее-зимнему периоду. При этом все подразделения группы «Россети» паспорта готовности получили.

До этого с предложением о консолидации выступил директор департамента оперативного управления МЧС Анатолий Елизаров.

В настоящий момент часть электросетей принадлежат небольшим организациям. По данным за первое полугодие 2018 года, всего в России насчитывается 1716 ТСО. На их долю приходится 26% всего сетевого комплекса.

http://www.rosseti.ru

Теги:  россети
1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.