Алексей Текслер: "Минэнерго России позитивно смотрит на долгосрочные перспективы развития энергетики

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер принял участие в панельной дискуссии «Энергетика будущего: Технологии завтрашнего дня», которая состоялась в Гостином дворе в рамках III международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение». В обсуждении перспектив развития энергетики в обозримом будущем также приняли участие заместитель Губернатора Томской области Леонид Резников, представители крупных международных и российских энергетических компаний (Schneider Electric, Shell, ООО «СИБУР»), Фонда «Сколково».

В своем выступлении Алексей Текслер отметил, что несмотря на сложившуюся сегодня в мире ситуацию, тенденция на рост энергопотребления имеет устойчивый характер: «По прогнозам экспертов к 2035 году производство энергии вырастет на 40%, а в ближайшие 30-40 лет нас ожидает очередное удвоение производства энергии».

Алексей Текслер также выделил целый ряд технологий, способных изменить различные сектора энергетики в обозримом будущем.

В электроэнергетике он, в частности, подчеркнул возможности внедрения возобновляемых источников энергии совместно с сетевыми накопителями энергии, позволяющими аккумулировать энергию при ее избытке в сети и возвращать обратно в периоды дефицита, а также развитием интеллектуальных электрических сетей – Smart Grid.

Говоря о нефтегазовом секторе Алексей Текслер отметил, что в ближайшие десятилетия он останется основным источником энергоресурсов. В связи с чем прогнозируется расширение добычи на шельфовых месторождениях, в том числе в Арктике, и здесь – подчеркнул он – Россия имеет все предпосылки для того, чтобы стать лидером, в том числе – технологическим.

Еще одним обширным источником энергии в будущем может стать новая технологическая платформа в атомной энергетике, включающая в себя замкнутый ядерный топливный цикл и реакторы на быстрых нейтронах, позволяющие применять в качестве сырья изотопы, которые сейчас не могут быть использованы в традиционных энергетических реакторах.

В связи с этим Алексей Текслер подчеркнул важность развития всех секторов ТЭК и концентрации на внедрении инновационных решений и разработок в отрасли. Для этого Минэнерго России уже определены основные направления работ, разработан План мероприятий «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК» на период до 2018 года, создается Научно-технический совет при Минэнерго России, формируется система научно-технологического прогнозирования в ТЭК, актуализируется Энергостратегия России.

Оценивая будущее российской энергетики в целом, Алексей Текслер отметил ее позитивные долгосрочные перспективы и подчеркнул, что российская энергетика призвана вместе с общемировым ТЭК удовлетворить растущие энергетические потребности населения Земли.

http://www.ruscable.ru
505
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.