Энергетики Карачаево-Черкесии подготовили системы плавки гололеда на линиях 110 кВ

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа — «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в ГК «Россети») в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду завершили проверку схем плавки гололеда на ВЛ 110 кВ.

В частности, системы плавки гололедно-изморозевых образований проверены на воздушных линиях электропередачи «Октябрьская – Суворовская», «Октябрьская – Майская», «Кавказская – Береговая», «Северная – Кавказская», «Кош-Хабль – Усть-Джегута», «Суворовская – Боргустан», «ГЭС-1 – ГАЭС».

Данные линии электропередачи проходят по территориям Малокарачаевского, Прикубанского, Усть-Джегутинского и Хабезского районов, где из-за природно-ландшафтных особенностей чаще всего фиксируются резкие перепады температур и переход через нулевые значения, что может способствует интенсивному обледенению воздушных линий и создает угрозу обрыва проводов и грозотросов.

В связи с этим, еще до наступления холодов диспетчерская служба филиала отрабатывает порядок действий оперативного персонала при обледенении проводов и грозотросов, а также проверяет готовность энергооборудования к работе в период максимума нагрузки на сети.

Для этого по заранее разработанным схемам энергетики производят нагревание определенного участка воздушной линии путём создания на ЛЭП искусственного локального короткого замыкания. В реальной ситуации это способствует таянию и отпаданию налипшего снега и образовавшегося льда в кратчайшее время.

Как отмечают энергетики, отложение изморози или гололеда на проводах линий электропередачи является одной из причин нарушения электроснабжения в период низких температур. Так, гололёдообразование на ЛЭП может привести к разрегулировке проводов и грозозащитных тросов, может вызвать пляску проводов, перекрытие линейной изоляции, обрыв проводов и тросов. И только своевременное обнаружение обледенения и последующая плавка гололеда является наиболее эффективным средством для предупреждения подобных технологических нарушений в сетях.

https://www.mrsk-sk.ru

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.