Энергетики МРСК Северного Кавказа планируют завершить масштабную реконструкцию подстанции 110 кВ "Зеленчук" в Карачаево-Черкесии к концу года

В рамках инвестиционной программы с 2013 года в Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») проводится реконструкция подстанции 110 кВ «Зеленчук», которую планируется завершить к концу текущего года.

В настоящее время на питающем центре уже окончен монтаж выключателей элегазового типа с пружинным приводом и встроенными трансформаторами тока, разъединителей, другого современного электрооборудования, идет демонтаж старых и установка новых порталов. В частности, на минувшей неделе выведен в ремонт трансформатор Т-1 мощностью 16 МВт, после чего специалисты подрядной организации приступили к рытью котлована для закладки фундамента и стоек нового портала. Параллельно с этим снимают старое оборудование.

Как рассказал мастер Зеленчукской группы подстанций Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа Владимир Иваненко, в ходе реконструкции в прошлом году к четырем действующим ВЛ 110 кВ добавились две такие же линии, для присоединения которых на подстанции установлены новые ячейки. Они уже введены в эксплуатацию и связали подстанцию «Зеленчук» с подстанцией 110 кВ «Лунная поляна», которая была построена для электроснабжения туристско-рекреационного комплекса Архыз.

— Строящиеся сейчас новые ячейки 110 кВ предназначены для присоединения двух воздушных линий, заходящих на подстанцию «Зеленчук» и идущих далее на подстанцию «Академическая», — рассказал Владимир Иваненко.

По словам мастера, необходимость в такой масштабной реконструкции возникла в связи с вводом в работу нового туристско-рекреационного комплекса Архыз. Кроме того, данный питающий центр является узловым: от Зеленчукской ГЭС через него идет транзитная линия, снабжающая электроэнергией потребителей ОАО «Кубаньэнерго». Подстанция была построена в 50-х годах прошлого века, последняя масштабная реконструкция проводилась в 60-х годах. Так, в настоящее время здесь практически без сбоев работает трансформатор Т-2 мощностью 20 МВт, установленный еще в 1958 году.

— Новое оборудование, смонтированное на подстанции в рамках инвестпрограммы, конечно же, намного превосходит старое и по компактности, и по мощности, и по безопасности обслуживания, — отмечает мастер Зеленчукской группы подстанций Карачаево-Черкесского филиала.

Отвечать за исправную работу нового оборудования подстанции будут пять специалистов Зеленчукской группы подстанций.
— Ответственность, конечно, большая. Подстанция сложная, много серьезных объектов потребителей – это и специальная астрофизическая обсерватория РАН, и курортный комплекс, и воинские части. Думаю, что с вводом в эксплуатацию новых линий электропередачи работы прибавится, — рассказывает дежурный ПС 110 кВ «Зеленчук» Виктор Терещенко.

Кроме непосредственно строительных работ, энергетикам предстоит выполнить пуско-наладочные мероприятия по вводу в эксплуатацию оборудования, а полностью завершить реконструкцию подстанции «Зеленчук» планируется к концу 2014 года.

http://www.ruscable.ru

591
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.