Энергетики «Пермэнерго» реализуют мероприятия по предотвращению обледенения проводов

В целях недопущения возможных повреждений ЛЭП и обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей энергетики «Пермэнерго» в течение ноября – декабря 2018 года выполнили большой объем работ по предотвращению обледенения ЛЭП. Особенно активно мероприятия по борьбе с гололедными явлениями проводятся на севере и востоке Пермского края — в зоне эксплуатационной ответственности Березниковских и Чусовских электрических сетей, а также в Северных электрических сетях.

В частности, специалисты Березниковских электрических сетей осмотрели и освободили от гололедно-изморозевых отложений 71 линию электропередачи 6-110 кВ общей протяженностью более 1500 км на территории Березниковского и Соликамского городских округов, Чердынского и Красновишерского муниципальных районов.

Энергетики Чусовских электрических сетей провели противогололедные мероприятия на 29 ВЛ 6-110 кВ общей протяженностью более 370 км. Данные ЛЭП расположены в Чусовском муниципальном районе, Лысьвенском, Горнозаводском, Гремячинском, Губахинским и Кизеловским городских округах, в Александровском районе.

Необходимость проведения таких работ вызвана сложными метеорологическими явлениями – мокрым снегом, повышенной влажностью воздуха, температурными перепадами, способствующими интенсивному гололедообразованию. Гололедно-изморозевые отложения создают экстремальные механические нагрузки на провода и опоры ЛЭП и могут привести к повреждению объектов электросетевого комплекса.

Для увеличения надежности работы линий электропередачи в гололедоопасных районах помимо механического удаления гололедных отложений персоналом «Пермэнерго» выполняются и другие мероприятия: установка межфазных распорок, ограничителей гололедообразования и колебаний (ОГК), монтаж провода повышенной прочности.

https://www.mrsk-ural.ru

939
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.