Филиал «Ивэнерго» поддерживает международные стандарты экологической безопасности производства

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Ивэнерго» подвели итоги работы в 2018 году по повышению экологической безопасности производственной деятельности и сохранению в регионе благоприятной окружающей среды.

Пристальное внимание энергетики уделили реализации технических мероприятий, способствующих экологически сбалансированному развитию электроэнергетики. Так, для снижения негативного воздействия на окружающую среду в 2018 году на подстанциях (ПС) филиала проведена замена 11 масляных выключателей на элегазовые и вакуумные. Их использование исключает попадание вредных веществ в окружающую среду. Кроме того, исчезает необходимость утилизации отработанных масел. Вакуумные и элегазовые выключатели удобны в обслуживании, пожаро- и взрывобезопасны, отличаются высокой коммутационной износостойкостью и повышенной степенью надежности.

В числе мероприятий по минимизации вредного воздействия на окружающую среду — применение самонесущего изолированного провода (СИП) на линиях электропередачи (ВЛ) 0,4-10 кВ. В прошедшем году специалистами филиала «Ивэнерго» было реконструировано более 100 км ВЛ с заменой голого провода на самонесущий изолированный.Применение СИП позволяет существенно сократить площадь вырубки деревьев в охранных зонах линий электропередачи и предотвратить гибель птиц, а также повышает надежность и качество электроснабжения потребителей, уменьшает вероятность электротравматизма.

Наиболее эффективными способами предупреждения гибели птиц от воздействия электрического тока специалисты признают птицезащитные устройства (ПЗУ). По итогам 2018 года энергетиками установлено 206 ПЗУна ВЛ в Шуйском, Ивановском, Фурмановском, Приволжском и Пучежском районах, что позволяет не только обезопасить пернатых, но и снизить риск аварийных отключений с их участием на воздушных линиях.

Также в филиале «Ивэнерго» регулярно проводится инструментальный контроль эффективности работы установок очистки газов и контроль соблюдения нормативов предельно-допустимых выбросов, автотранспорт компании своевременно проходит проверку на токсичность и дымность, осуществляется контроль качества сточных вод, сбрасываемых в городские системы коммунальной канализации.

В течение всего прошедшего года на предприятии велся постоянный сбор и сдача на утилизацию отходов производства: использованных ртутных ламп, аккумуляторных батарей, автопокрышек, металлолома и масла. Регулярно осуществлялся производственный контроль атмосферного воздуха на границах промплощадок на соответствие их норме. Во время прохождения государственного технического осмотра велась проверка автотранспорта на СН и СО, дымность.

Добавим, что в филиале «Ивэнерго» предъявляются высокие требования к экологическим аспектам производственной деятельности, поэтому энергетики продолжат исполнять план природоохранных мероприятий и развивать систему экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 14001 и в 2019 году.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.