Чувашские энергетики ведут работу по расчистке трасс воздушных линий электропередачи

В филиале ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Чувашэнерго» ведется планомерная работа по расчистке воздушных трасс линий электропередачи (ЛЭП) от древесно-кустарниковой растительности. В 2019 году энергетикам предстоит расчистить 535,4 га территории, прилегающей к линиям электропередачи.

На сегодняшний день выполнена расчистка просек ВЛ 0,4-110 кВ в объеме 115,6 га, что опережает запланированные на 5 месяцев объемы расчистки на 17%.

Завершены работы на ВЛ 110 кВ Заволжская-Венец участок Венец-Аликово, ВЛ 110 кВ Канаш-Тиньговатово участок Канаш-Динамо и ВЛ 110 кВ Батырево-1. С привлечением подрядных организаций ведется плановая расчистка на ВЛ 35 кВ Шемурша-Первомайская. Большой объем работ выполнен в Порецком, Шумерлинском, Марпосадском и Ядринском районах Чувашской Республики. Основные работы приходятся, как правило, на летние месяцы, поэтому большая часть работ еще впереди.

При расчистке используется современная техника и применяется технология мульчирования, которая позволяет решить проблему утилизации образовавшегося мусора. Измельченная древесная масса смешивается с верхним слоем почвы и не наносит ущерба экологии. При этом весь цикл расчистки, измельчения и удаления древесной щепы выполняется за одну операцию.

Помимо проведения работ по расчистке трасс энергетики регулярно обращаются к населению с просьбой соблюдать нормы и правила нахождения в охранных зонах воздушных ЛЭП. В соответствии с этими правилами запрещается производить какие-либо действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению. В частности, категорически запрещено складировать запасы горюче-смазочных материалов, траву, дрова и прочие материалы, загромождать подъезды и подходы к объектам электрических сетей, разжигать костры под линиями электропередачи.

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.